Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Левые силы Белоруссии хотят отпраздновать в Смоленске годовщину БССР

25 сентября 2018 17:15:04

11 сентября 2018 года Минский городской комитет Белорусской партии левых «Справедливый мир» направил письмо главе города Смоленска и председателю Смоленского городского Совета депутатов с запросом о планируемых в городе-герое Смоленске мероприятиях, связанные со 100-летним юбилеем белорусской советской государственности, и предложением провести их совместно. Члены «Справедливого мира» совершенно справедливо в письме напоминают, что именно в Смоленске было объявлено о создании ССРБ и именно Смоленск стал первой столицей Советской Беларуси.

«В наступающем 2019 году наша страна, — сообщается в письме, — будет праздновать 100-летие Белорусской Советской Социалистической Республики (БССР), о создании которой было объявлено 1 января 1919 года в г. Смоленске, который и стал ввиду сложившихся сложных исторических обстоятельств на недолгое время белорусской столицей…

«Впрочем, — говорится далее в письме, — подготовка к провозглашению на территории Западного края Социалистической Советской Республики Белоруссии (ССРБ) – а так называлась согласно документам тогдашняя БССР – началась ещё в январе 1918 года, а в ноябре-декабре вступила в завершающую стадию. Итогом чего стало проведение 30-31 декабря 1918 года в Смоленске в историческом здании по нынешнему адресу Глинки, 3, 1-го Съезда Коммунистической партии (большевиков) Белоруссии – КП(б)Б, который и заявил о создании первого независимого белорусского национального государства».

В письме отмечается, что Белорусская партия левых «Справедливый мир»,  являясь исторической преемницей КП(б)Б, готова оказать любую посильную поддержку и участие в мероприятиях, посвящённых 100-летию БССР. В партии при этом этом убеждены, что

«что, не будь ССРБ, белорусская государственность в нынешнем её виде могла вообще не состояться».

Заместитель председателя Минского городского комитета Партии  «Справедливый мир» Александр ОПАРИН так прокомментировал данную инициативу для партийного сайта:

«Когда в интернете появилась информация о праздновании 100-летия БССР, в комментариях к подобным новостям некоторые начали писать, что езжайте, мол, товарищи левые, в свой Смоленск, где БССР была провозглашена, и там что угодно празднуйте. Ну мы и подумали, а почему бы и нет? Идея ведь хорошая! И решили обратиться к руководству Смоленска с предложением организовать в городе празднование 100-летия  БССР, планируем также привлечь своих коллег из российских левых партий и организаций. Была идея ещё предложить повесить памятную мемориальную доску на здание, где была провозглашена БССР, но мемориальная доска как оказалось там уже есть».

Напоминаем, что по инициативе нашего проекта была запущена акция #БССР100, к которой мы призываем присоединяться всех желающих (например, с помощью соответствующих тематических рамок на фото в соцсетях, но не только…) БССР мы рассматриваем как первую (и удачную) попытку реализовать проект национального белорусского государства, который выражал устремления трудящихся масс Беларуси к социальной справедливости и национальному самоопределению. БССР была создана на свободной территории и обладала суверенитетом над всей своей территорией, — в отличие от «Белорусской народной республики», которую предлагают считать «точкой отсчёта» белорусской независимости белорусские националисты, — именно поэтому мы считаем БССР последовательным шагом белорусов к самоопределению и обретению собственной государственности.

Александр УЛЬЯНЫЧЕВ, Left.BY

мы в социальных сетях