Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Коммунисты России приняли участие во встрече левых сил стран Африки

21 сентября 2018 19:51:55

Партия Коммунисты России и ВЛКСМ приняли участие во встрече левых сил стран Африки. Саммит, организованный международной молодежной организацией ВФДМ (Всемирная Федерация Демократической Молодежи)     при поддержке партии Зимбабвийской  Африканский Национальный Союз - Патриотический Фронт, состоялся накануне в Хараре, столице Зимбабвe.

Саммит был посвящен как анализу истории национально-освободительных движений Африки, так и перспективам социального развития континента, роли молодежи в прогрессивных изменениях, которые давно назрели. Координировал работу саммита вице-президент Всемирной Федерации Демократической Молодежи Нафтали Камбунгу, ранее входивший в международный оргкомитет 19-го Всемирного Фестиваля Молодежи и Студентов в Сочи. Организовали все на очень хорошем  уровне Молодежная лига ЗАНУ-ПФ и сама правящая партия, отметили в Пресс-службе партии Коммунисты России. Вела заседания африканского саммита ВФДМ  секретарь по внешним связям молодежи ЗАНУ -ПФ товарищ Сибонгиле Сибунгу. Одним из символов молодежной лиги правящей партии является автомат Калашникова.

На церемонии открытия и закрытия саммита выступил Национальный Председатель правящей партии Зимбабве ЗАНУ-ПФ вновь назначенный министр обороны страны Оппа Мичингури-Кашири.

В работе саммита приняли участие представители правящих партий и их молодежных движений Зимбабве, ЮАР, Мозамбика, Намибии, обеих Республик Конго, Бурунди, Замбии, Западной Сахары, Свазиленда, Ботсваны, Ганы и некоторых других стран Африки.

Наблюдателем от левых сил России на саммите был заместитель Председателя КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Сергей Малинкович. Он выступил на церемонии открытия саммита с 10-минутной речью, в которой напомнил о солидарности и помощи СССР африканским странам и призвал участников саммита вспомнить о социалистических идеях, а также о необходимости проведения согласованной политики против империалистической политики стран запада. Также представитель российских коммунистов передал собравшимся послание солидарности от лидера своей партии Максима Сурайкина и призвал левые движения Африки  решительнее поддерживать Россию в ее борьбе за справедливый миропорядок. Молодежная организация КПКР в данный момент не входит в состав ВФДМ из-за неконструктивной позиции и прямого противодействия меньшевиков- зюгановцев, однако поддерживает прогрессивную политическую линию этой международной организации и, как показал саммит, пользуется уважением среди многих организаций-членов ВФДМ.

Как отметил Малинкович, обстановка в Зимбабве спокойная, все участники саммита и подавляющее большинство населения поддерживают политику нового президента Эммерсона Мнангагвы, направленную как на сохранение завоеваний национально-освободительной борьбы, так и на исправление ошибок, на борьбу с коррупцией, его курс на построение "Нового Зимбабве" . Касаясь личности бывшего президента страны Роберта Мугабе, Малинкович отметил, что к нему африканские левые относятся с уважением, как к "исторической фигуре".

России необходимо укреплять отношения с Зимбабве и с другими странами Юга Африки, входившими в круг т.н. стран соцориентации в 70-80-е годы XX века , считает представитель КПКР. Прилагаемые уже сейчас нашим МИДом и другими министерствами усилия по возвращению России в Африку после паузы 90-х годов находят, как это было ясно из выступлений участников саммита, большую поддержку среди и государственных и политических деятелей стран Африки. - отметил  зампред ЦК партии.

В то же время, для нашей партии важно, что в программе ЗАНУ-ПФ остаётся тезис о "необходимости борьбы против эксплуатации человека человеком". Особое место на саммите занимала проблематика Западной Сахары. Активно проявил себя представитель Фронта ПОЛИСАРИО. Все делегаты единогласно поддержали тезис о том, что пока не свободна Западная Сахара, находящаяся под оккупацией Марокко, не свободна Африка.

Пресс-служба ЦК КПКР

мы в социальных сетях