Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Навстречу 70-летию со дня образования КНДР. Интересный рассказ о символике дружественной страны.

04 сентября 2018 23:54:55

СИМВОЛЫ КНДР

Государственный герб

Государственный герб КНДР учрежден с ее образованием 9 сентября 1948 г.

Он представляет собой овал из рисовых колосьев, перевитых красной лентой с надписью «Корейская Народно-Демократическая Республика». Внутри овала изображена мощная гидроэлектростанция, а над нею – священная гора революции Пэкту и красная пятиконечная звезда, от которой расходятся яркие лучи.

Красная пятиконечная звезда и ее яркие лучи, что есть на самом верху, означают светлую перспективу корейского народа, борющегося за строительство могучего и процветающего социалистического государства, за самостоятельное и мирное объединение Родины, за свершение революционного дела чучхе. Гора Пэкту символизирует революционное дело чучхе, начатое Президентом Ким Ир Сеном, основателем социалистической Кореи, и революционные традиции, созданные под его руководством во время антияпонской революционной борьбы, что было в первой половине ХХ века. Гидроэлектростанция представляет собой мощную тяжелую промышленность и рабочий класс, а рисовые колосья на обеих крайних сторонах – социалистическое сельское хозяйство и кооперативных крестьян. Овал Герба отражает в себе нерушимое единство и сплоченность корейского народа, монолитно спаянного вокруг Трудовой партии. Государственное название «Корейская Народно-Демократическая Республика» на красной ленте, что внизу, подразумевает, что она является самостоятельным и демократическим, народным государством, представляющим интересы корейского народа.

Государственный флаг

Государственный флаг КНДР тоже учрежден 9 сентября 1948 г. с ее образованием и состоит из трех цветных полотнища с широкой красной полосой в середине, с белыми узкими полосами сверху и снизу, а затем с синими полосами. На красной полосе, ближе к древку, расположен белый круг, внутри которого изображена красная пятиконечная звезда.

Красный цвет символизирует алую кровь революционеров, павших в антияпонской борьбе за освобождение и независимость своей Родины, и нерушимую силу корейского народа, тесно сплотившегося вокруг Республики. Белый цвет подразумевает государство единой нации с единой кровью, одним языком и единой культурой на одной земле. Синий цвет означает бодрый корейский народ, борющийся за торжество дела социализма, и дух народа, ведущего борьбу за мир и прогресс во всем мире. Красная пятиконечная звезда означает перспективу развития Республики и мудрый корейский народ, унаследовавший славные антияпонские революционные традиции и мощной поступью продвигающийся вперед.

Государственный гимн

Государственным гимном КНДР является «Патриотический гимн», сочиненный за один год до образования Республики – в 1947 г.

В нем отражены достоинство и гордость корейского народа за прекрасную природу и несметные ресурсы, за 5-тысячелетнюю историю и славные традиции культуры и его патриотическое стремление и готовность, поддерживая руководство Трудовой партии, построить богатую и могучую Родину и прославить ее на веки веков.

Ниже следует текст гимна:

Патриотический гимн

1. Сияет утро над Родиной,

Богаты недра родной земли.

Пять тысяч лет твоей истории,

Отчизна в три тысячи ли.

Народ наш гордый прославился

В веках культурою древнею.

Родимой землю свою зовём,

Корею к славе мы ведём!

Народ наш гордый прославился

В веках культурою древнею.

Родимой землю свою зовём,

Корею к славе мы ведём!

2. Поныне жив дух горы Пэкту,

Живёт дух правды у нас в груди.

Как монолит, идём сплочённые,

И ждёт нас слава впереди.

Сквозь бури смело прошедшую,

Народа волей рождённую,

Цветущую на пути своём –

Корею к славе мы ведём!

Сквозь бури смело прошедшую

Народа волей рождённую

Цветущую на пути своём –

Корею к славе мы ведём!

Национальный цветок

Магнолия – национальный цветок КНДР.

Магнолия относится к роду листопадных кустарников и растет в долинах и на склонах гор в разных местах Кореи, кроме ее некоторых северных районов. Высота дерева – от 2 до 5 м, в мае – июне на конце новых ветвей распускаются белые ароматные цветки и они цветут 50 – 60 дней. Диаметр цветка – 7 или 10 (максимум 15) cм, цветок имеет 6 – 9 лепестков и 3 чашечки. Магнолия – морозостойкое дерево и хорошо растет в климатических условиях Кореи.

Магнолия – красивая и ароматная, скромная, крепкая и благородная. Поэтому она достойно символизирует дух корейского народа.

Национальная птица

Национальная птица Кореи – сокол-сапсан.

Он обитает в горных местностях центральной и северной части Кореи. Длина его тела – 48 ~ 61 cм, вес – 0,7 ~ 1,2 кг. Обычно длина крыла – 30 ~ 37 cм, а размах крыльев – 105 ~ 130 cм. Клюв – острый и крючковатый, а когти крепкие. Обычный цвет тела – желто-серый, на верхней части хвоста имеются 4 поперечных темно-серых полоски.

Его тело – небольшое, но стройное, глаза зоркие, клюв – острый и когти крепкие. Его скорость полета очень высока. Сокол-сапсан умная и решительная птица. Поэтому он символизирует дух ни от кого не зависящего корейского народа, идущего вперед сквозь всяких трудностей.

мы в социальных сетях