Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Комитет КНДР за мир в АТР разоблачил подоплеку продления Соглашения об атомной энергии между США и Японией

05 августа 2018 14:37:04

Пхеньян, 5 августа /ЦТАК/-- Автоматически продлено Соглашение об атомной энергии между США и Японией со сроком на 30 лет, которое истекло 16 июля. В связи с этим Комитет КНДР за мир в АТР 4 августа опубликовал Белую книгу, разоблачающую опаснейшее намерение и преступное нутро на подоплеке молчаливых происков продления этого Соглашения США и японских реакционеров.
В Белой книге отмечено следующее.
Япония из века в век настойчиво гналась за бешенным ядерным замыслом.
Исторически японские реакционеры все время твердили, что Япония, как единственное в мире государство, пострадавшее от ядерной катастрофы, категорически против овладения ядерным оружием и его применения.
Однако вопреки своим словам японские реакционеры издавна питали гнусный замысел о ядерном вооружении и бешенствовали в его осуществлении.
Япония, которая с начала 1930-х годов вела исследование ядра, с 1940-х годов под непосредственным заведованием военного ведомства всесторонне продвигала вперед разработку атомной бомбы до последнего времени поражения.
И в 1956 году для овладения потенциальной ядерной способностью приняла политику вторичной обработки ядерного топлива, и с 1977 года начала производство плутония, а в 1980-х годов для массового заготовления плутония сфабриковала реактор-размножитель на быстрых нейтронах под названием «Мондзю».
Также в 1988 году после заключения Соглашения об атомной энергии между США и Японией ввозили даже из других стран отработанное ядерное топливо, и бесновалась в экстракции плутония.
Также в Белой книге освещено двойная позиция США, молчащих насчет намерения Японии по разработке ядра.
Япония, кроме 5 постоянных членов – государств СБ ООН, является единой в мире страной, которой разрешил производство плутония через утилизацию ядра.
После того как в 1988 году США облекли Японию правом на вторичную обработку отработанного ядерного топлива, японские реакционеры за прошедшее 30 лет пришпоривали накопление плутония для ядерного вооружения.
Уже в середине 1950-х годов США по «Плану Маршалла атомной энергии» передали Японии основные техники для разработки ядерного оружия, в том числе технику обогащения урана, и в конце 1960-х годов под предлогом испытания снабдили 365 кг. плутония для оружия.
Именно администрация Форда в 1976 году дала согласие Японии на строительство завода по утилизации и администрация Картера в 1977 году намекала Японии о том, что и плутонием для атомного реактора можно изготовить ядерное оружие.
Заключением Соглашения об атомной энергии между США и Японией в июле 1988 года, Японии разрешено извлечение плутония и обогащение урана путем утилизации отработанного ядерного топлива.
На самом деле это все равно, что пришили крылья к японским реакционерам, замышляющим осуществить отдельное ядерное вооружение.
В Белой книге утверждено, что ядерное вооружение Японии и последующая за тем мировая ядерная катастрофа вопрос времени.
До нынешнего времени всемирно накопленное количество плутония достигло 518 тонн, а среди них количество, хранящееся Японией, достигает 47 тонн.
Не смотря на это, США и японские реакционеры опять неприкрыто совершили античеловеческое и попирающее мир преступление, автоматически продлив Соглашение об атомной энергии между США и Японией.
Это конечно без лишних слов является результатом сговора островных шаек и США. Япошки же пытаются непременно превратить свою страну в военную державу под активной эгидой, потворством и поощрением хозяина и тем осуществить былую мечту о «сфере сопроцветания великой восточной Азии», а США «исключительной щедростью» пытаются держать в руках вассала и использовать его в качестве ударного отряда для осуществления стратегии господства над Азией.
Если у США имеется воля к денуклиаризации корейского полуострова, то им естественно следует ставить под вопрос происки ядерного вооружения Японии и оценить положение дел в объективной позиции.
Япония должна зарубить на носу, что их легкомысленное поведение только порождает изоляцию в международном сообществе и ускоряет самоуничтожение, и поступать осмотрительно.

мы в социальных сетях