Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Об отказе в регистрации списков кандидатов КПКР в депутаты в ряде субъектов РФ ( Владимирская Область, Якутия, Екатеринбург, Красноярск, Тюмень и т.д.)

03 августа 2018 19:06:18

Партия Коммунисты России считает политически мотивированными отказы в регистрации списков кандидатов в ряде регионов

В последние дни в ряде регионов Российской Федерации КОМПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ получила отказ в регистрации списков кандидатов в депутаты различных уровней. Это произошло в Якутии, Владимирской Области, Екатеринбурге, Красноярске,  Тюмени и в некоторых других регионах. Между тем, в гораздо большем количестве регионов списки кандидатов КПКР благополучно зарегистрированы на выборах.

Не отрицая того, что в представленных подписях избирателей в поддержку списков кандидатов КПКР могут быть какие-то недочеты, технические ошибки, незначительные ошибки в оформлении, единичные внесенные с ошибками персональные данные подписавшихся, КПКР подчеркивает, что в большинстве своем отказы в регистрации списков являются политически мотивированными местной властью. Не раз уже различные политические силы отмечали, что институт сбора подписей дает огромные возможности чиновникам и думским партиям удалять с выборов непарламентские оппозиционные партии. Мы неоднократно обращались в ЦИК РФ и к законодателю с призывом вернуть избирательный залог, предусмотреть квалификационные льготы для тех непарламентских партий, которые, как КПКР, набирали более миллиона голосов избирателей на выборах депутатов Госдумы или же добивались регистрации своего кандидата на выборах Президента РФ. К сожалению, никаких такого рода изменений, позволяющих сделать систему выборов более прозрачной, в законодательство пока не внесено. Процедура, по которой проверяются подписи, чрезмерно жесткая; зачастую конкуренты партий, собирающих подписи, намеренно организуют провокации с целью внесения в подписные листы недостоверных данных и у непарламентских партий нет никаких возможностей проверить  достоверность перед сдачей подписных листов в избиркомы. Одновременно стоит отметить, что во все большем количестве регионов отменяется система выборов по партийным спискам в районные советы и это лишает непарламентские партии даже гипотетической возможности освободиться от сбора подписей.

Вместе с тем, КПКР за 6 лет своего существования прошла 800 избирательных кампаний всех уровней и сумела принципиально улучшить качество своей работы по сбору подписей избирателей. Отказов в регистрации по подписям мы получаем в последние годы гораздо меньше, чем в первые годы существования альтернативной Компартии. Однако власть должна понимать, что , снимая с выборов в регионах целый ряд партий, она толкает массы политически активных людей к уличной протестной активности.
Также хотим особо подчеркнуть недопустимость , используя факты отказа в регистрации списков кандидатов , вовлечения в политическую борьбу силовых структур. Так происходит, в частности, во Владимирской Области, где руководитель избирательной комиссии стремится сделать Компартию Коммунисты России объектом для работы Следственного комитета. Такие попытки предпринимались в других регионах и ранее, но к чести руководства СКП РФ эта правоохранительная структура, призванная заниматься расследованием тяжких преступлений, а не политической борьбой, всегда твердо стояла на позиции невмешательства в политическую жизнь страны.

Для нас совершенно очевидна та глубокая политическая антипатия, которую испытывает к нашей партии провластная избирательная комиссия Владимирской Области. Теперь во Владимирской Области пытаются запугать и деморализовать наших партийных активистов, собиравших подписи и ставших , к сожалению, объектами продуманной политической провокации врагов партии. Ведь сборщик подписей, собирающий у граждан подписи на улицах населенного пункта, не всегда имеет возможность проверить достоверность данных, которые ему озвучиваются прохожими. Прекрасно зная это, избирательная комиссия Владимирской Области хочет создать атмосферу травли и преследований вокруг нашего местного отделения. Но из этого ничего не выйдет! Коммунисты не испугаются никаких силовых действий, а ЦК партии обратится к руководству правоохранительных органов, к руководству всех институтов, регулирующих политическую деятельность в стране с призывом оградить нас от неприкрытого административного давления и шантажа.

Деятельность партийных отделений во всех регионах, где нам отказано в регистрации, продолжится и мы убеждены, что в ближайшие годы под напором народной борьбы КПКР будет допущена до выборов в том числе и в этих субъектах Федерации. Также КПКР определит свою политическую позицию на выборах в тех регионах, где ее по политическим мотивам не допустили до выборов.

Пресс-служба ЦК КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ

мы в социальных сетях