Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Член ЦК КПКР известный политик Галина Кудрявцева подвергла резкой критике пенсионную систему России

22 июня 2018 16:17:44

Член ЦК партии «Коммунисты России» предложила в корне изменить пенсионную систему.

Анонсированное правительством РФ повышение пенсионного возраста остается одной из основных тем политической повестки дня. Напомним, главное, что пока узнал народ, и что вызвало его протест: выхода на заслуженный отдых для мужчин в 65 лет к 2028 году, а для женщин – в 63 года с 2034 года.

Своим мнением относительно пенсионной реформы поделилась со СМИ член ЦК партии «Коммунисты России», известный воронежский политик Галина Кудрявцева.

— Прежде всего, отмечу, что ЦК нашей партии вместе с профсоюзами подписался под протестом против повышения пенсионного возраста. А теперь – моя личная позиция. Наша пенсионная система создавалась по подобию кассы взаимопомощи. А ещё лучше её сравнить с пирамидой МММ Мавроди, когда огромная высокая финансовая пирамида стоит на широком основании, и верхние получают деньги за счёт нижних. Но теперь основание пирамиды МММ пенсионного фонда взлетело вверх, число плательщиков резко сократилось. Почему?

Причины в безработице, которой раньше не было, в «серых» зарплатах, с которых не идут отчисления и, главное, - в демографической яме. Возьмём для примера роддом в Железнодорожном районе Воронежа: до 90-х годов там рождались по 10 детей в день, а потом резкий спад, в 1995 году – 1 ребёнок в неделю. И так происходило несколько лет. И сегодня этот возраст вошёл в трудовую жизнь, но их настолько мало, что поддержать верх пирамиды они не могут.

Уход от социалистической системы требовал и изменения подхода в пенсионной сфере. А у государства нет даже чёткого видения проблемы. Вместо того, чтобы готовиться к нынешней ситуации, у нас плодили пенсионных чиновников, которые строили себе в регионах дворцы, практически они получили для себя личный коммунизм.

Будь я депутатом Госдумы, то выступила бы с предложением, чтобы отчисления в Пенсионный фонд ложились на нефтяные и газовые компании, которые используют богатство наших общих недр. Чтобы эти денежки и работали на будущих пенсионеров. Пенсия в этом случае должна быть одинакова для всех. Это не то, что ты заработал, а – финансовая независимость обеспеченная недрами страны. Выше этой планки – надбавки, которые может устанавливать для своих работников каждое предприятие. Вот так. А сейчас пенсионный фонд – это пирамида МММ, которая обманывает граждан.

По материалам СМИ

мы в социальных сетях