Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Доклад Первого заместителя Председателя ЦК КПКР Р.Р.Хугаева на майском Пленуме Центрального Комитета партии

24 мая 2018 22:21:48

Дорогие друзья! Уважаемые товарищи!

В этом году коммунистической партии КОММУНИСТЫ РОССИИ предстоит новое важное политическое испытание – выборы в единый день голосования 9 сентября 2018 года. В этот день должны быть избраны 8 губернаторов, 16 Законодательных Собраний субъектов федераций, 16 глав администраций административных центров, 12 собраний депутатов (городских дум) административных центров. Одновременно избираются рад глав администраций и органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов и сельских поселений. Наряду с очередными выборами проходят досрочные выборы депутатов различного уровня.

На выборах в единый день голосования 9 сентября 2018-го года коммунистическая партия КОММУНИСТЫ РОССИИ обязана улучшить результаты, показанные в предыдущие годы, демонстрируя тем самым рост поддержки социалистических и патриотических идей народом России.

На это должны быть нацелены усилия всех структур партии, руководителей и членов партийных комитетов всех уровней, всех членов партии.

Федеральный избирательный штаб считает важным выдвижение кандидатов от партии КОММУНИСТЫ РОССИИ не только в законодательные собрания регионов и органов местного самоуправления не только на уровне регионов и городов, но и на уровне муниципальных районов.

Прохождение кандидатов от партии КОММУНИСТЫ РОССИИ в депутаты местных органов власти позволит усилить работу местных отделений партий. Кроме того, это позволит преодолевать антидемократический «муниципальный фильтр» введенный правящим режимом для недопущения кандидатов от реальной  левой и патриотической оппозиции на выборах губернаторов регионов.

В рядах левой и патриотической оппозиции остается дискуссионный вопрос о целесообразности выдвижения кандидатов на должности глав регионов и глав местного самоуправления. Противники такого выдвижения ссылаются не разрушение «красного пояса», дезертирство большинства бывших «красных губернаторов», на целенаправленные действия силовых структур правящего режима по запугиванию «красных губернаторов» и «красных мэров» путем возбуждения сфальсифицированных уголовных дел. Эти действия правящего режима свидетельствуют как раз о том, что власти панически боятся прихода коммунистов к исполнительной власти, и поэтому отказываются от борьбы за исполнительную власть в таких условиях было бы серьезной политической ошибкой, необоснованной уступкой нашим политическим противникам.

Центральный избирательный штаб считает выдвижение кандидатов партии КОММУНИСТОВ РОССИИ на любые выборные должности в исполнительной власти политически правильным.

Наряду с большими усилиями, прилагаемыми многими региональными отделениями при подготовке к выборам 2018 года, отдельные парторганизации проявляют политический инфантилизм и несознательность.

В предыдущие избирательные компании в отдельных регионах не была проведена должная предварительная работа по подготовке списков кандидатов, не были установлены необходимые контакты с потенциальными союзниками, связи со средствами массовой информации, с влиятельными в регионе структурами и организациями, не была организована постоянная работа с населением, не выявлены наиболее острые проблемы, волнующие трудящихся.

Как результат, не во всех регионах были выдвинуты списки кандидатов, кандидаты по одномандатными округами, кандидаты на должности глав администраций органов местного самоуправления различного уровня.

Ненадлежащая подготовка к выборам в отдельных регионах влечет неминуемый провал предвыборной компании в таких регионах, дискредитируют партию.

Деятельность региональных отделений партии, которые не обеспечат выдвижение и регистрацию кандидатов на выборах в единый день голосования 9 сентября 2018 года, проведение энергичной предвыборной компании, должно стать предметом предметного рассмотрения контрольных органов.

Основными оппонентами партии КОММУНИСТЫ РОССИИ на выборах в единый день голосования 9 сентября 2018 года являются партия власти «Единая Росси» и ее основной филиал – про режимная КПРФ, только имитирующая оппозиционность и поставившая на поток продажу депутатских мест представителям крупного бизнеса, а также все буржуазные партии.

Прочие парламентские партии и непарламентские партии, в том числе партия спойлер КПСС, созданы и действуют исключительно для растаскивания голосов избирателей и имитации демократии, никто из этих партий не ведет борьбу за взятие политической власти.

Среди зарегистрированных политических партий допущенных к выборам, союзников у коммунистической партии КОММУНИСТЫ РОССИИ нет.

Единственной опорой партии КОММУНИСТЫ РОССИИ является многонациональный трудовой народ России. В советское время, после Великой Отечественной Войны и до начала так называемой «ПЕРЕСТРОЙКИ» коммунистическая партия неизменно выходила на все выборы в блоке с беспартийными трудящимися, до половины кандидатов в депутаты не состояли при этом в КПСС.

Советскую политическую практику народного блока коммунистов и беспартийных пытается извратить, использовать в своих целях правящий буржуазный режим, заявив об образовании так называемого народного фронта.

Федеральный избирательный штаб считает необходимым еще раз заявить об образовании народного блока коммунистов и беспартийных рабочих, крестьян, учителей, преподавателей, студентов, представителей профсоюзов и общественных организаций, других трудящихся.

Народный блок коммунистов и беспартийных сердцевинной которого является партия КОММУНИСТЫ РОССИИ, пойдет на выборы 9 сентября 2018 года, с программой «Десять Сталинских ударов», с программой смены капиталистической социально-экономической формации на социалистическую.

В подавляющем большинстве избирательных компаний партия бывает вынуждена не признавать официальные итоги выборов в связи с применением на них массовых фальсификаций, которые организуются посредством сговора представителей партии и про режимной КПРФ.

  Особенно цинично представители партии власти и зюгановской КПРФ действуют в национальных республиках. Так на выборах 18 сентября 2017 года, в Северной Осетии КОММУНИСТИЧЕСКУЮ ПАРТИЮ КОММУНИСТЫ РОССИИ действующая власть не допустила даже до регистрации, не говоря уже о систематической краже голосов, поданных за коммунистическую партию КОММУНИСТЫ РОССИИ, которые благополучно распределяют между Единой Россией и КПРФ.

Поэтому наряду с выдвижением и регистрацией кандидатов, проведением энергичной предвыборной компании, парторганизациям необходимо усилить работу по обеспечению контроля на выборах 9 сентября 2018 года, защитить полученный на выборах результат от фальсификаций.

Федеральный избирательный штаб обращает внимание членов Центрального комитета, что правящий режим и его силовые структуры, буржуазные партии в последнее время все более усиливают давление на левую и патриотическую оппозицию. Это давление осуществляется как форме прямого политического произвола, путем возбуждения надуманных уголовных дел в отношении активистов партии, так и путем распространения клеветнических слухов и негативных материалов о партии и ее руководителях. Особую интенсивность подобные действия приобретают как раз в ходе проведения предвыборных компаний. По имеющейся информации таких провокаций можно ожидать и в ходе предвыборной компании 2018 года.

В таких условиях руководству партии всех уровней следуют усилить работу по противодействию провокаций различного характера против партии и ее членов.

В преддверии избирательных компаний 2018 года Федеральный избирательный штаб считает необходимым:

Считать основной задачей всех органов и отделений КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ участие в выборах в единый день голосования 9 сентября 2018 года.
Избирательные компании в ходе региональных и местных выборов 9 сентября 2018 года проводить под лозунгами Народного блока коммунистов и беспартийных: «Народ и Партия – Едины!».
Кандидатам, выдвинутыми партией, в ходе избирательных компаний ставить и предлагать решение наиболее острых проблем данного региона в интересах трудящихся, последовательно критиковать и разоблачать правящую партию «Единая Россия» и ее союзника – КПРФ, другие буржуазные партии и партии – спойлеры.
Секретариату ЦК, секретарям региональных и местных комитетов партии в ходе предвыборной компании выявлять, давать отпор и разоблачать провокации против партии, ее руководителей и выдвинутых кандидатов.
Региональным и местным отделениям оперативно завершить в установленные законом сроки выдвижение и предоставить в соответствующие избирательные комиссии документы для регистрации списков кандидатов, кандидатов от КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ.
Региональным и местным отделениям организовать энергичные предвыборные компании в поддержку списка кандидатов от  партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ.
 Региональным отделениям сформировать в достаточном количестве и обучить группы наблюдателей, которые должны быть направлены на участки для голосования в единый день голосования.
Редакции официального сайта и газеты КОММУНИСТЫ РОССИИ уделить особое внимание публикации материалов об инициативах, работе партийных организаций регионов, в которых состоятся выборы в сентябре 2018 года.
Аппарату ЦК партии оказать региональным и местным отделениям необходимое содействие в оформлении документов на кандидатов, списки кандидатов, представляемые в соответствующие избирательные комиссии.
Федеральному избирательному штабу и аппарату ЦК партии осуществлять контроль за своевременностью и правильностью предоставления документов, представляемых в соответствующие избирательные комиссии.
 Политбюро ЦК распределить обязанности по личному участию членов Политбюро, секретарей и членов ЦК в предвыборных компаниях в регионах.

Уважаемые товарищи! КПКР рассматривала и рассматривает участие в выборах как одну из форм политической классовой борьбы:

- проведение энергичной предвыборной компании является одним из наиболее эффективных способов прямого обращения к народу, агитация трудящихся за социалистический выбор России.

- работа коммунистов, избранных в представительные органы власти позволяет использовать парламентскую трибуну, статус депутата для разъяснения политики партии.

- работа коммунистов, избранных главами администраций регионов, главами местного самоуправления позволяет на практике реализовывать социально-экономический курс партии, формировать корпус управленцев – практиков из числа членов партии.

          Вместе с тем, партия отчетливо осознает, что в рамках  буржуазных парламентских органов невозможно добиться смены общественного строя, и что участие коммунистов в таких органах является вспомогательным инструментом для взятия политической власти и возврата России на путь социалистического развития.

Спасибо за внимание!

мы в социальных сетях