Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Заместитель Председателя ЦК КПКР : Не интернет, а капитализм, просчеты в системе образования и внешкольного воспитания - причины ЧП в Башкирии

19 апреля 2018 00:19:51

Заместитель Председателя ЦК КПКР С.А.Малинкович прокомментировал информацию о чрезвычайном проиcшествии в Башкирии.

Здесь 18 апреля школьник, вооруженный ножом, напал на одну из своих одноклассниц и учительницу. Он также разлил бензин в кабинете информатики и поджег его. Затем подросток попытался покончить с собой. В результате нападения пострадали четыре человека, они были госпитализированы. Подросток задержан. СМИ сообщают, что школьник считал себя мишенью насмешек и жертвой жестокого отношения со стороны одноклассников. Оценивая произошедшее, Зампред ЦК КПКР указал на то, что обвинять во всех проблемах интернет и социальные сети - поверхностно.

"Конечно, и Интернет  и Соцсети имеют как позитивные, так и негативные результаты своей существования и контроль за ними необходим. Вместе с тем истинные причины этого и аналогичных случаев, конечно, в другом. Капиталистическое общество не заинтересовано в гуманистическом воспитании детей, все системы и внешкольного воспитания и культивирования в школе атмосферы добра и взаимовыручки давно ликвидированы. Нет ни пионерской, ни комсомольской организации. Школу, как и общество, раздирают классовые противоречия. Культ потребления, успеха любой ценой, престиж богатства и высокого социального положения, как яд, разъедают сознание школьников точно также, как и их родителей. В школе всегда случались конфликты, бывали непростые ситуации, но в советское время они крайне редко выходили за рамки нормального разблокирования этих конфликтных ситуаций - атмосферу в классе мониторили как сами ребята путем самоорганизации октябрятского, пионерского отряда, комсомольской ячейки, так и классный руководитель, завуч, вожатый, родительский комитет. Доходило и до детской комнаты милиции , порой до расформирования целых проблемных классов, доходило до исключения из школы неисправимых хулиганов, но самое худшее удавалось предотвратить. Сейчас же вместо признания причин социальной болезни - деформации общества, деформации отношений учителя и ученика, капитализма, как стимула для насилия и жестокости - мы слышим упреки в адрес современных информационных систем, упреки, близкие к логике луддитов. Это не выдерживает критики.Запретом сетей и месенджеров нельзя устранить корень проблем".- отметил товарищ Малинкович. - "Верно, что произошедшее напоминает то, что творится в школах США и других стран запада многие десятилетия. Однако в эпоху СССР все это происходило как будто бы на другой планете и не имело к нам отношения. Сегодня мы стали частью капиталистического мира и потому многим родителям страшно отпускать в школу детей. Мы не решим этих проблем, если не вернемся к социализму, к системе дошкольного , школьного и внешкольного воспитания по советскому образцу. Безответственность отдельных должностных лиц в Башкирии, которые могли бы предотвратить ЧП, если бы уделяли больше времени своей работе, только часть айсберга. Понести ответственность должен и подросток и те, кто допустили вспышку насилия. Желаем скорейшего выздоровления и реабилитации всем пострадавшим. Но нельзя забыть, что порочно в целом отношение властей к образованию и воспитанию детей и юношества, их равнодушие к морали и нравственности".

Пресс-служба Центрального Комитета КПКР

мы в социальных сетях