Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Секретарь ЦК КПКР М.Б.Машковцев: Смотрите в корень, господин Президент!

06 апреля 2018 14:55:42

Он, в частности, сказал:«Хотел бы обозначить важную проблему – тенденции к развитию так называемого регионального протекционизма. Мотивы таких действий понятны: регионы стремятся создать благоприятные условия для местных производителей, упрос тить им доступ на рынок.
Региональные и муниципальные органы власти стали основными нарушителями антимонопольного законодательства. Их доля в общем количестве нарушений в этой сфере - 98,8 процента. О чем это говорит? О том, что в стране должного значения этому не придается. Мы считаем, что это ерунда какая-то, что ничего страшного, надо порадеть родному человечку - условно говоря, своим фирмёшкам - ГУПам, МУПам.
 Между тем, хочу, чтобы вы сейчас все услышали, местный производитель – это значит российский, не какой-то «квасной», это чрезвычайно важно. А мы наблюдаем такой региональный протекционизм даже у тех регионов, которые находятся в передовиках и показывают хорошие результаты развития. Это абсолютно недопустимо. Обращаю ваше внимание на это.
Согласен с тем, что можно и нужно использовать региональные преференции для поддержки бизнеса, а значит, для повышения занятости и доходов жителей, для пополнения бюджета. Однако одно дело, когда льготы равнодоступны всем, и совсем другое, когда создаются намеренно дискриминационные ограничения для предпринимателей из других регионов или вводятся запреты на ввоз товаров.
 Это прямо противоречит принципу единства экономического пространства страны. Подобные тепличные условия для своих искажают, коверкают конкурентную среду».
 Уважаемый Владимир Владимирович! Действующие губернаторы не решатся спорить с Вами, а мне, бывшему губернатору Камчатки, не страшно. Дело не в «квасном патриотизме», не в желании «порадеть родному человечку», а в изъянах налогового законодательства - налоги фирма платит не там, где работает, а там где зарегистрирована. И вот к чему это приводит: несколько фактов.
Роман Абрамович, став в 2000 году губернатором Чукотки, одним движением пальца увеличил годовые доходы округа в три раза - с 4-х до 12-ти миллиардов: перерегистрировал одну из своих нефтяных компаний из Омска в Анадырь. При этом нефть, естественно, продолжали добывать в Сибири. «Бедных чукчей жалко» - сказал Абрамович.
А у меня на Камчатке была прямо противоположная ситуация. Главное богатство области – рыбу лососевых пород – рвались ловить рыбаки и из Владивостока, и с Сахалина, и даже из Мурманска, налоги уходили туда, а Камчатка голодала. Естественно, я делал всё возможное, чтобы отдать квоты на вылов камчатским рыбакам.
Когда начали строить в Петропавловске-Камчатском новую больницу, с местными строителями конкурировали строители из Хабаровска. Я сделал всё, чтобы их не пустить. Расчёт простой. Стройка шла за счёт бюджета, Камчатская фирма вернула бы 20% в бюджет в виде налогов, а хабаровчане всё увезли бы к себе!
А вот что писали СМИ в 2006 году про Санкт-Петербург.
«Традиционно испытывающий дефицит бюджета Санкт-Петербург давно приглашал крупные предприятия к себе. В октябре 2005 года Валентина Матвиенко заявила, что «Транснефтепродукт» стал городским налогоплательщиком.
В начале 2006 года вняла призывам Матвиенко авиакомпания «Трансаэро», благодаря чему бюджет города ежегодно будет получать дополнительные сотни миллионов рублей. Перерегистрировался холдинг «Сибур». Глава Санкт-Петербурга обещает, что «Совкомфлот» присоединится к питерским уже в 2006 году.
Пользуясь своим федеральным статусом Валентина Матвиенко поработала и с «Газпромом». «Газпром» переименовал «Сибнефть» в «Газпромнефть» и получившуюся компанию перерегистрировал в Санкт-Петербурге. Бывшая «Сибнефть» станет самым крупным налогоплательщиком северной столицы. Сейчас ежегодные налоговые поступления от «Сибнефти» в омский бюджет составляют почти 15 миллиардов рублей». Представляю себе, как были «счастливы» омичи, и как рвал на себе волосы губернатор Омской области.
Уважаемый господин Президент! Нужно не слово, а дело! Внесите изменения в налоговое законодательство: пусть все платят налоги по месту работы, а не по месту регистрации. И тогда у губернаторов перестанут болеть головы, никто не будет «радеть своим фирмёшкам», будут созданы нормальные условия для честной и эффективной конкуренции!

Михаил Машковцев, Секретарь ЦК КПКР по идеологии, экс-губернатор Камчатского края.

мы в социальных сетях