Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Товарищ МАКСИМ: Единственная адекватная реакция на любые нарушения в ходе прошедших выборов- судебные разбирательства в деловой и спокойной обстановке.

06 апреля 2018 11:58:21

Председатель ЦК КПКР М.А.Сурайкин , являвшийся кандидатом в Президенты РФ на прошедших выборах, прокомментировал сообщения некоторых СМИ о якобы готовящейся партийными активистами голодовке протеста в Карачаево-Черкесии в связи с имевшими место на отдельных избирательных участках этого субъекта РФ нарушениями в ходе выборов 18 марта:

"В связи с этими недостоверными сообщениями хотел бы напомнить, что КПКР и я, как кандидат, еще в ночь выборов заявили, что и по данным ЦИК РФ и по данным нашего штаба по выборам, победа В.В.Путина стала свершившимся фактом, сомнений она не вызывает.

В то же время мы не согласились с цифрами , озвученными избирательными комиссиями по Сурайкину, по целому ряду территорий. В частности, большие нарушения, на наш взгляд, именно в отношении подсчета  голосов за кандидата КПКР произошли в Карачаево-Черкесии. По каждому такому эпизоду мы, в соответствии с рекомендациями ЦИК РФ, обратились в суд , в правоохранительные органы или же направили жалобу в Центризбирком. Сейчас мы ожидаем судебных решений, реакции правоохранительных органов по представленным нами фактам. Судебные разбирательства - единственная адекватная реакция на нарушения, допущенные на местах в ходе минувших выборов.

Ответственно заявляю, что никаких решений об организации голодовки ни ЦК партии , ни Карачаево-Черкесское региональное отделение партии не принимали. Я , отметил далее М.А.Сурайкин, поддерживаю стремление Рескома партии предотвратить голодовку и повторяю, что голодовка неуместная и излишняя мера в данном случае! Вновь обращаюсь к этим людям, кто хочет голодать, там и рядовые активисты  и беспартийные, с призывом и поберечь здоровье и не доводить ситуацию подобным шагом до крайней точки, для этого сейчас нет оснований.

Призываю всех в Республике и в целом по стране дождаться рассмотрения в судах каждого иска, каждой жалобы и убежден, что все должностные лица, которые допустили в ходе выборов нарушения на местах, понесут ответственность"!

Заявление также сделал и федеральный парторг ЦК КПКР по Северному Кавказу Э.М.Маршанкулов:

"В первую очередь еще раз хочу подчеркнуть свою личную позицию и позицию нашей партии- в прошедших выборах убедительную победу одержал наш Президент Владимир Путин , мы все с этим согласны и ни в коем случае никто не оспаривает этого факта. Что касается массовых нарушений в день выборов на избирательных участках Карачаево-Черкесской республики, то по всем фактам поданы заявления в правоохранительные органы, в ЦИК, а так же 14 исков в суд на те участки , где данные выданных наблюдателям протоколов не совпали с итоговыми результатами в системе ГАС выборы. Мы всегда действуем исключительно в рамках правового поля и в этот раз ,как я уже неоднократно говорил , будем добиваться справедливости через суды и прокуратуру.
Несколько сотен наших сторонников, которые были наблюдателями в день выборов , заявили о проведении массовой политической голодовки в КЧР в связи с оказываемым на них давлением со стороны власти и многочисленными нарушениями в отношении них.
Несмотря на то , что и руководство партии Коммунисты России и лично я категорически против этой акции протеста, о чем я заявлял ранее, мы не можем отделаться одними словами и пустить ситуацию на самотек и позволить людям провести массовую голодовку. В ближайшее время я проведу переговоры со всеми участниками этой протестной акции, соберу всю информацию о проблемах с которыми им пришлось столкнуться, а так же доложу им обо всех заявлениях , поданными в суды и правоохранительные органы, кроме того , я уверен что конфликтные ситуации с правоохранительными органами мы сможем разобрать с руководством МВД и прокуратуры и не дать ситуации выйти из под контроля. Надеюсь прийти к общему решению , что эта акция сейчас не своевременна , тем более что с победой нашего Президента Владимира Путина согласны абсолютно все , а все остальные вопросы мы можем решить в рамках правового поля".

Пресс-служба ЦК КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ

мы в социальных сетях