Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Поздравление Первому Заместителю Председателя ЦК КПКР Председателю Совета партии Шабанову А.А.

05 ноября 2017 15:35:20

День рождения отмечает Первый заместитель Председателя ЦК КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Председатель Совета партии член Политбюро ЦК КПКР Александр Александрович Шабанов.

Александр Александрович был одним из тех коммунистов, благодаря которым в стране в 90-е годы было восстановлено коммунистическое движение. Это коммунист сталинской закалки, активно участвующий в партийной жизни еще с 50-х годов прошлого века! Он сыграл ключевую роль в идейно-политическом становлении КПРФ в первые годы ее существования. В том числе и в немалой степени именно благодаря его усилиям КПРФ в 90-е получала столь внушительную народную поддержку. Один из авторов первой программы компартии, он руководил всей работой программной комиссии ряда съездов КПРФ, вел большую теоретическую и аналитическую работу, организовывал работу МГК КПРФ, работал в парламенте. Особенно большой вклад внес А.А.Шабанов в деятельность Комитета по международным делам Государственной Думы. Он, безусловно, мог бы оставаться и далее одним из высших руководителей КПРФ, но, будучи человеком принципиальным, человеком чести, товарищ Шабанов бросил вызов зюгановщине еще в тот период, когда другие молчали. Товарищ Шабанов хорошо помнил суды чести - своеобразную форму морального воздействия партийных масс на оступившихся членов партии в 50-е годы и именно он, Александр Шабанов, провел исторический суд чести над зюгановщиной!

Принципиальная позиция Александра Александровича не понравилась оппортунистам и продажным политиканам и против авторитетнейшего коммуниста стали плести интриги. Затем был исторический момент - создание ВКПБ, этот важнейший этап в развитии российского комдвижения в новейшее время. Александр Александрович стал одним из вдохновителей и организаторов этой партии; он собирал и собирает вокруг себя лучшие силы старой гвардии большевиков. Его выступления на съездах КПКР всегда становится как бы мостом связи между целыми поколениями коммунистов, восстанавливает связь времен!Всегда на наших мероприятиях Александру Александровичу предоставляется заключительное слово, что подчеркивает признание товарищами его уникального вклада в работу партии, роль Совета партии, который бессменно возглавляет товарищ Шабанов.

Вхождение Шабанова в состав руководства КПКР еще на этапе формирования нашей партии в 2009-м году во многом способствовало росту авторитета возрожденной компартии. Вслед за Шабановым и другими ветеранами движения в организацию Коммунисты России пришли многие заслуженные марксисты-ленинцы.

Сегодня Александр Александрович вносит огромный вклад в разработку теории, программных документов партии, в анализ проблем международного и российского коммунистического движения. В решающие для единства партии моменты Александр Александрович всегда говорит свое веское слово, к которому прислушиваются все партийцы.

Центральный Комитет, редакция сайта, молодежь партии желают Александру Александровичу крепкого здоровья, благополучия и хорошего боевого настроения!

Товарищ МАКСИМ

Товарищи по партии

мы в социальных сетях