Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

О молодежной политике партии в современных условиях. Постановление Пленума ЦК КПКР

21 октября 2017 11:53:35

Партия впервые проводит Пленум ЦК по молодежной политике. Пленум проходит в рамках 19-го Всемирного Фестиваля Молодежи и Студентов, который впервые с 1985-го года проводится в России- правопреемнице СССР. Пленум отмечает, что решение о проведении 19-го ВФМС в России, принятое Всемирной Федерацией Демократической Молодежи, свидетельствует о неуклонном восстановлении авторитета левых сил, о росте влияния идей социализма, идей Великого Октября.

Пленум отмечает, что КПКР , в отличие от других действующих в РФ коммунистических организаций, долгое время не сталкивалась с проблемой старения актива, с возрастной проблемой. Однако теперь партия находится на таком этапе своего развития, когда необходимо всерьез задуматься об омоложении рядов партии, руководства партии на всех уровнях и принять для этого конкретные меры. КПКР, которая ведет свою историю , в том числе, от Союза Коммунистической молодежи Российской Федерации, всегда четко осознавала интересы трудящейся и учащейся молодежи, привлекала массы передовых молодых людей к своей работе. В настоящее время в партии все острее ощущается нужда в молодежном резерве, в необходимости сочетания молодых кадров с опытными.

Существенным успехом молодежной политики КПКР стало создание Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ) и его государственная регистрация. ВЛКСМ вошел в состав президиума Российского Национального Подготовительного Комитета 19-го ВФМС , имеет собственный депутатский корпус, небольшой аппарат, газету и ежедневно обновляемый веб-сайт. Однако ВЛКСМ еще не стал подлинно массовой организацией, недостаточно быстро растет его численность, отсутствует система самофинансирования возрожденного комсомола. Выделяются своей активностью и результативностью работы с молодежью такие комитеты партии, как Татарстанский, Ленинградский городской, Северо-Осетинский, Карачаево-Черкесский, Кировский, Хакасский, Ивановский, Новгородский, Саратовский, Сахалинский, Адыгейский и другие. Партия способствовала созданию молодежного движения АНТИКАП, оказывает поддержку организации Авангард Красной Молодежи-Трудовая Россия.
Большим успехом молодежной политики КПКР следует считать направление массовой делегации ВЛКСМ на 19-й Всемирный Фестиваль Молодежи и Студентов.
Вместе с тем одной из основных проблем молодежной политики партии является отсутствие систематической работы региональных комитетов партии по поддержке становления комсомольских организаций, стимуляции прироста партийных рядов за счет молодежи и кандидатов, направляемых ВЛКСМ.
В преддверие такой важной даты, как 100-летие Всесоюзного Ленинского Комсомола, работа по омоложению партийных рядов, по укреплению ВЛКСМ и других молодежных организаций, связанных с партией, должна быть усилена.

Пленум постановляет:

1. Результаты молодежной политики партии за период 2012-2017 гг. считать удовлетворительными

2. Рассмотреть возможность кадрового укрепления комитетов партии на всех уровнях за счет активных и перспективных молодых коммунистов, членов ВЛКСМ, состоящих на партийном учете.
Срок-постоянно, Отв- Секретарь по организационной и кадровой работе ЦК КПКР Ульянов И.М, Первые секретари РО партии

3. Ввести в практику работы регулярные совещания Председателя ЦК КПКР с руководством ВЛКСМ
Срок-постоянно, Отв - Председатель ЦК КПКР М.А.Сурайкин

4. Оказать региональным отделениям партии методическую помощь по выстраиванию системы молодежной политики в субъектах Федерации.
Срок - с октября 2017г. Отв - Подзоров А.Г, Аппарат ЦК КПКР

5. Оказать редакции газеты "Комсомол России-новая Комсомолка" и сайту ВЛКСМ методическую помощь в дальнейшем совершенствовании работы комсомольских СМИ
Срок - постоянно, Отв. - Машковцев М.Б, Малинкович С.А.

6. Рассмотреть возможность создания Школы молодого коммуниста и комсомольского актива на базе Кировского регионального отделения партии.
Срок - вторая половина 2018 г. Отв - Сурайкин М.А, Барсуков Н.А.

7. Аппарату ЦК КПКР оказывать методическую помощь Аппарату ЦК ВЛКСМ в деле совершенствования методики организационно-массовой работы
Срок- постоянно, Отв. - Васильев А.М, Пимкин Ю.А, Велеско А.А.

8. Сформировать объединенный партийно-комсомольский штаб по подготовке к 100-летию ВЛКСМ
Срок - октябрь 2017, Отв. - Малинкович С.А, Подзоров А.Г, Васильев А.М.

9. Молодым коммунистам, работающим в ВЛКСМ, уделить особое внимание созданию комсомольских ячеек в студенческих общежитиях городов федерального значения
Срок - постоянно , Отв. - Тактаров Р.Д.

10. Международному отделу ЦК КПКР содействовать укреплению связей ВЛКСМ с молодежными коммунистическими и левыми союзами молодежи СНГ ближнего и дальнего зарубежья на двусторонней и многосторонней основе.
Срок - постоянно, Отв. - Васильев А.М.

Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Председателя ЦК КПКР М.А.Сурайкина

мы в социальных сетях