Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Коммунисты России призвали к отставке новосибирского мэра — члена партии Зюганова

23 августа 2017 11:14:51

Один из лидеров КПКР считает, что мэр Новосибирска должен ответить за  жест отчаяния у памятника Ленину.

Жительница Новосибирска приковала себя цепями к памятнику Ленину в центре города. После медицинского осмотра и дачи объяснительных показаний женщину отпустили домой. Полиция выясняет обстоятельства инцидента, сообщили РИА Новости в областном главке МВД.

Зампред ЦК партии "Коммунисты России" Сергей Малинкович заявил в беседе с НСН, что ответственность за произошедшее несет мэр Новосибирска.

"Когда на твоей территории происходят такие вещи и человек не нашел другого способа заявить о своей проблеме, первый вопрос возникает к местной власти. По иронии судьбы, мэром Новосибирска является представитель другой коммунистической партии (КПРФ) господин Локоть, которого я не считаю истинным ленинцем. Думаю, что после случившегося мэра нужно снять, а женщину оштрафовать", — считает Малинкович.

Он также отметил, что относится к поступку женщины неоднозначно.

"Конечно, неприятно, что кто-то пытается вовлекать памятники Ленину в свои акции и перформансы. Для многих людей памятники Владимиру Ильичу являются национальной святыней, поэтому по форме действия этой женщины недопустимы. С другой стороны, если человек свой протест ассоциирует с памятником Ленину, это означает, что он понимает значение фигуры Ленина как символа справедливости, символа России, устремленной в будущее", — сообщил Малинкович.

При этом с его точки зрения, некорректно говорить о том, что нынешняя Россия умирает. 

"Умирающей ее называть все-таки неверно. Все-таки страна по сравнению с девяностыми проделала значительный прогресс, успешно выдерживает санкции Запада и восстанавливает свое территориальное единство. Хотя, конечно, в России сегодня масса социальных проблем, спорить с этим нельзя", — сказал Малинкович.

Напомним, по результатам медицинского осмотра, состояние женщины опасений не вызвало.

Фото: Сиб.фм


мы в социальных сетях