Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

На митинге во Владикавказе потребовали отдать под суд главу ЦИК РСО-Алания госпожу Моргоеву

21 августа 2017 09:44:40

19 августа во Владикавказе на площади имени Коста Хетагурова состоялся массовый митинг "За честные выборы в Республике Северная Осетия". Митинг организовала Компартия Коммунисты России. По оценкам организаторов, собралось около 800 человек.

К митингу партии Коммунисты России присоединились делегации партий ЛДПР, Патриоты России, Партия Роста, Яблоко, Альянс зеленых. Выступающие подвергли резкой критике ситуацию, сложившуюся в РСО-Алания на выборах республиканского парламента. Как известно, с выборов снята партия Коммунисты России, причем все сходятся во мнении, что этому максимально способствовала ЦИК Республики во главе с Ж.Моргоевой. Формально решение о снятии КПКР принял Ставропольский краевой суд, который участники митинга единодушно сочли ангажированным. На митинге выступили участники бессрочной политической голодовки, начатой против правового беспредела в РСО-Алания, Председатель ЦК партии Товарищ Максим (М.А.Сурайкин) его первый заместитель Руслан Хугаев,  заместитель Председателя ЦК партии депутат из Петербурга Сергей Малинкович, представители большинства районов Республики. Вел митинг известный политик Республики член ЦК КПКР Н.В.Мусульбес.

Все ораторы от коммунистов привели множество фактов политического давления на партию в Республике, потребовали немедленно распустить ЦИК РСО-Алания и отдать под суд главу избиркома Жанну Моргоеву, которая, по мнению собравшихся, абсолютно не обеспечивает легитимность выборов, а по заказу чиновников снимает с выборов неугодные партии. Требование роспуска ЦИК РСО-Алания вошло в резолюцию митинга, которая была принята единогласно.

Особую значимость митингу придает поддержка его резолюции со стороны еще 5 партий, представители которых также выступили с трибуны. Так, лидер списка кандидатов ЛДПР О.Эдельштейн, известный как сын В.В.Жириновского, осудил снятие партии Коммунисты России с выборов в регионе и привел несколько фактов, свидетельствующих о применении админресурса в ходе подготовки к выборам в районах. Лидер регионального отделения ЛДПР С.Бестаев прямо заявил, что В.В.Жириновский считает несправедливым снятие партии Коммунисты России с выборов в Республике. Поддержку партии Коммунисты России выразил с трибуны митинга и депутат парламента РСО-Алания лидер влиятельной здесь Партии Патриоты России В. Чельдиев. Резко осудили снятие КПКР с выборов и подтвердили свое недоверие ЦИК РСО-Алания и представители партий Альянс зеленых, Партия роста, Яблоко.

На митинге обсуждалась и социально-экономическая обстановка в Северной Осетии, которая была признана нетерпимой в плане соблюдения интересов трудящихся.Аплодисменты собравшихся вызвала информация о присутствии на акции 10 участников бессрочной политической голодовки, спровоцированной действиями ЦИК РСО-Алания и главы комиссии Моргоевой.

Единая негативная позиция  шести столь разных партий в отношении ЦИК Республики свидетельствует об остром политическом кризисе в регионе, заявили представители ЦК партии Коммунисты России.

Резолюция митинга будет доведена до сведения федеральной власти.

Соб.инф. 

мы в социальных сетях