Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

Руководство партии Коммунисты России голодает третий день

16 августа 2017 08:53:43

Начался третий день бессрочной голодовки руководства партии Коммунисты России. Коммунисты голодают в знак протеста против снятия партии с выборов в парламент Северной Осетии при том, что эта партия освобождена в данном регионе от сбора подписей избирателей.

В московском офисе ЦК партии третий день голодают около 20 человек, включая Председателя ЦК партии Товарища Максима Сурайкина, заместителя Председателя ЦК Сергея Малинковича, заместителя Председателя ЦК Сидорова, членов Политбюро и ЦК тт. Подзорова, Васильева, Хугаева , члены московской организации партии и молодые коммунисты. В Северной Осетии, во Владикавказе, голодают первый заместитель Председателя ЦК Руслан Хугаев, первый секретарь рескома партии Спартак Хугаев, представители Алагирского райкома партии.

Голодают также представители Новгородского обкома партии Коммунисты России во главе с Дмитрием Перевязкиным, члены партии в Псковской области. 15 августа к голодовке присоединились зарегистрированный кандидат в Губернаторы Кировской области Николай Барсуков и второй секретарь Кировского обкома партии Сергей Садовников. Сегодня, 16-го августа,  к голодовке присоединился Татарстан, где голодовку начала целая группа членов партии. В общей сложности, по стране голодает около 40 коммунистов.

Эта акция является беспрецедентной, отмечают аналитики. Ранее никогда руководство целой партии (пятой по итогам выборов в Госдуму) не устраивало подобный демарш против нечестных выборов в отдельно взятом субъекте РФ. Максим Сурайкин, чью подпись под заявлением о согласии баллотироваться Ставропольский суд цинично объявил фальшивой, подчеркнул, что бессрочная политическая голодовка является крайней мерой и политики пошли на нее, не зная, как еще можно привлечь внимание к вопиющим нарушениям на выборах в Северной Осетии.

Тем временем на третий день голодовки состояние голодающих начало ухудшаться. Появились симптомы слабости, быстрого утомления, тошноты, у некоторых товарищей повысилось давление. Так, к первому секретарю Североосетинского рескома партии Спартаку Хугаеву  вызывали "Скорую помощь", которая зафиксировала опасно высокий скачок давления. В связи с ухудшением здоровья большинства голодающих принято решение в четверг провести медицинское обследование участников голодовки в Москве, Владикавказе, Новгородской области, Псковской области, Кирове.

Важной составляющей всероссийской политической акции стало проявление солидарности с голодающими в виде одиночных пикетов , акций протеста, прошедших в понедельник и вторник во многих регионах России. Десятки людей - членов партии Коммунисты России и беспартийных - вышли к административным зданиям, к офисам полномочных представительств Президента РФ, на центральные площади городов с требованиями вернуть список партии Коммунисты России на выборы в Осетии, навести порядок в этой Республике, где попираются все нормы права, расследовать коррупционные явления в Ставропольском краевом суде. Пикеты прошли в Москве, Ставрополе, Великом Новгороде, Оренбурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре,  Армавире, Пятигорске, в Ленобласти, Крыму, Черкесске, Карачаевске, Усть-Джигуте, в Махачкале, в Московской области,  Нальчике, Коми, Новороссийске, в городе Грозном, в Ингушетии, в Воронеже, на Сахалине, в Ивановской области, в Тюмени,  Тверской области, Омске, в Кирове, Чебоксарах, Санкт-Петербурге, Башкирии, ЯНАО и других населенных пунктах. Протестующие заявили, что ответственность за ухудшение состояния голодающих, за политический кризис в Северной Осетии целиком ложится на власти Осетии и на коррумпированных судей Ставропольского краевого суда.

Пикетирующие также заявили СМИ, что власти Северной Осетии отстранением от выборов в регионе пятой партии страны дискредитируют всю систему выборов в России накануне 2018-го года.

Общественность внимательно следит за драматическим развитием событий вокруг голодовки Максима Сурайкина и других руководителей партии Коммунисты России.

мы в социальных сетях