Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИСКУССИИ, ОБЪЯВЛЕННОЙ В ПАРТИЙНОЙ ГАЗЕТЕ. МНЕНИЕ ТАТАРСТАНСКОГО РЕСКОМА КР.

06 февраля 2016 12:23:39

В декабрьском номере (№6 (22)) газеты «Коммунисты России» я опубликовал дискуссионную статью «Ленин ошибся, А у Сталина не хватило мужества». Статья вызвала широкие отклики и публикации продолжены на федеральном сайте нашей партии. Сегодня мы публикуем «ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ Бюро Татарстанского Рескома партии КОММУНИСТЫ РОССИИ».
Считаю, что не имею морального права комментировать мнения других участников дискуссии, но вижу свою обязанность сделать два замечания общего характера.
1. Принцип демократического централизма в коммунистической партии (Ленинский принцип!) требует:
1 Право свободно высказывать и обсуждать любые мнения и взгляды до принятия решения коллективным руководящим органом партии.
2 После принятия решения – обязанность безусловно это решение выполнять.
Вот и давайте следовать этому принципу: вести обсуждения, не называя всякими нехорошими словами тех, с кем вы несогласны.
2. Карл Маркс часто цитировал в своих выступлениях знаменитое высказывание Рене Декарта «Подвергай всё сомнению», и призывал следовать этому принципу, подвергая сомнению, в том числе, и его - марксовы – высказывания. С таким же уважением к товарищеской критике относился и Ленин. И, кстати говоря, умел признавать свои ошибки, на которые ему указывали товарищи. Например, признал ошибочным своё решение о бойкоте выборов в Первую Государственную Думу.
И одно замечание по существу дискуссии. Если бы в 1956-ом году Карело-Финскую ССР не преобразовали в Карельскую АССР, был бы сейчас Петрозаводск заграничной столицей, и граница была бы у самого Ленинграда, а была бы она дружественной, как Белорусская, или враждебно-полуфашистской, как Украинская, никто сегодня не скажет.

Секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии КОММУНИСТЫ РОССИИ по идеологической работе
Михаил Машковцев

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Бюро Татарстанского Рескома партии КОММУНИСТЫ РОССИИ
на статью «Ленин ошибся, а у Сталина не хватило мужества?»
 

Коммунисты Татарстанского республиканского отделения Политической партии КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ с недоумением и глубоким возмущением ознакомились с опубликованной в нашей партийной газете «Коммунисты России» № 6 за 2015 г. со статьёй под названием «Ленин ошибся, а у Сталина не хватило мужества?», да еще с подзаголовком ««МИНА», взорвавшаяся через 70 лет».
Считаем, что подобные выводы не только неправильны, но и крайне опасны для судеб нашей партии, для ее единства. Из статьи исходит также попытка противопоставить Сталина Ленину. Все это прямое литьё воды на мельницу наших идейно-теоретических и политических врагов, которые регулярно обливают грязью наше советское прошлое, коммунистические идеи, наших вождей.
Так, например, 21-22 января этого года, в дни памяти В.И.Ленина, телеканал ТВЦ представил мерзкую передачу «Сталин против Ленина. Поверженный кумир». Недавно издана научно-подобная многостраничная монография, направленная на раздувание мифа о противостоянии Сталина Ленину. Теперь в этот антиленинский, антисталинский хор включается один из руководителей нашей партии, что недопустимо.
Данная статья, с выводами, несоответствующими фактическим обстоятельствам, представляющих наших вождей в неприглядном свете крайне опасна и вредоносна. И помогает нашим идейным врагам и дальше заблуждать народ.
Суть статьи выражена автором крайне грубо и прямолинейно: «Взорвалась «мина», заложенная в 1922 году, к сожалению, Лениным, при неготовности Сталиным вступить с Вождём в жёсткий спор». Из статьи получается все очень просто, Ленин провозгласил лозунг о праве наций на самоопределение и СССР развалился на части. Следует отметить, что этот бред, как правило, тиражируют те, кто преднамеренно не хочет называть истинные причины разрушения СССР.
Всякий, кто осмеливается говорить о ленинской «мине», должен, прежде, задать себе вопрос: А возможно ли было без такой ленинской национальной политики возрождение России вообще, тем более в виде государства - СССР?! Даже Керенский и многие другие деятели контрреволюции, и белого движения признавали, что это стало возможным под силу только Ленину и большевикам.
Надо отметить, что одним из первых, кто обвинил Ленина в разрушении СССР был лжекоммунист Зюганов.
21 января 2016 года, проявив своё полное невежество и безнравственность, практически ту же суть, что и в данной статье, озвучил Президент РФ Путин. В частности, он сказал: «Управлять течением мысли это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом».
Как видим, по данному вопросу тройственное единодушие: Зюганов-Машковцев-Путин.
Тот факт, что подобные Машковцеву выводы о ленинской национальной политике, активно тиражируются вражеской буржуазией свидетельствует о том, что выводы в статье не только неправильны, но и антикоммунистичны.
Надо отметить, что автономизация сама по себе не могла быть причиной разрушения СССР. Например, такие многонациональные империи, как Германия, Австро-Венгерская, Османская, да и Российская развалились по итогам Первой мировой войны не потому, что их народы имели юридические оформленные права на самоопределение.
Такой же ответ будет и по Британии, Франции, Португалии, Голландии, Бельгии в послевоенные годы. И уже в наше время по Грузии, Азербайджану, Молдавии, Украины.
Автор статьи ищет беды СССР не там, где следовало. И возможно, он сам не понимая этого, уводит в сторону от истинных причин разрушения СССР.
В этой связи, хочется напомнить о результатах Всесоюзного референдума о сохранении СССР от 17 марта 1991 года. На этом референдуме жителей всех республик (за исключением нескольких, власти которых бойкотировали проведение референдума) попросили ответить на вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности».
Результаты всенародного референдума были весьма красноречивы. Везде, во всех республиках, включая Украину и Белоруссию, за сохранение Союза проголосовали от 70 до 90% граждан.
Но если республики проголосовали так, следовательно, СССР развалился вовсе не благодаря тому, что Ленин дал народам право на самоопределение. Он развалился вопреки этому праву.
Народ высказал свою волю: Союз сохранить, а Ельцин и прочие предатели просто наплевали на народную демократию.
Мы, коммунисты, должны выражать свои мысли политически грамотно и честно. В данном случае, проблема не в том, что было предусмотрено право на самоопределение, а в том, что власть в СССР оказалась захвачена мерзавцами, которые проигнорировали мнение народа и наплевали на законные процедуры.
Мафия разрушила СССР, а вовсе не Ленин и Сталин. А они сделали все, чтобы объединить народы и укрепить их единство.
Провозглашение в ленинском государстве права наций на самоопределение вплоть до государственного отделения, является достоинством большевистской, советской власти, которая предоставляла и республикам, и гражданам истинные права и свободы, которые были невозможны в колониальном мире, которым, в то время, был поражен практически весь мир.
Многонациональные социалистические государства могут и должны сохранять свою целостность на основе принципов демократических прав и свобод, и только за счет неукоснительного соблюдения принципов ленинской национальной политики. Государства, основанные на таких принципах, имеют высокий потенциал для развития.
Также, считаем недопустимым противопоставления Сталина Ленину, что сделано в статье. Заявление о том, что у Сталина не хватило мужества абсолютно беспочвенно. Всем известно, что мужества у Сталина хватало в самых тяжелых ситуациях.
Известно, что по национальному вопросу были дискуссии, разные мнения. Сталин выступал за «автономизацию», но в решающий момент поддержал ленинский подход. И поддержал не по причине отсутствия у него мужества. Здесь две очевидные причины. Первая: это идейно-теоретическая и историческая правда Ленина, и его феноменальная способность убеждать всех и вся в своей правоте. Вторая: величайший прагматизм самого Сталина. Идею «автономизации» в разной форме отвергли Грузия, Украина и Белоруссия (что кстати, признает и сам автор обсуждаемой нами статьи), и в такой обстановке перспективы создания крепкого и дееспособного СССР были весьма проблематичны, а без Союза советские республики просто не выжили бы.
А то, что Сталин принял ленинский подход искренне и не под давлением, и тем более не по причине отсутствия мужества, свидетельствуют его последующие действия: СССР, первоначально возникнет из четырех Союзных Республик, а уже при «всесильном» Сталине разросся до шестнадцати республик.
На основании вышеизложенного, Бюро Рескома заявляет:
1. Ленинская теория и политика по национальному вопросу гениальна, она абсолютно верна и не подлежит пересмотру. Но она созидательна только в случае сохранения её целостности. Право наций на самоопределение является краеугольным камнем ленинской национальной политики, коммунистических принципов.
2. Любые идейно-теоретические попытки противопоставить Сталина Ленину абсолютно лживы, вредны и опасны для нравственного состояния, и организационно-идеологического единства нашей партии. Подтверждением этого является антисталинская позиция Хрущева, которая нанесла непоправимый вред не только нашей стране, Коммунистической партии, мировому коммунистическому движению и коммунистическим идеям.
3. В одном из ближайших номеров газеты «Коммунисты России» необходимо опубликовать статью о достоинствах ленинской и сталинской национальной политики, раскрыть истинные причины разрушения СССР. Например – статью Владимира Машкова «Путин запутался, поможем распутаться», размещенную на сайте kr16.ru 26.01.2016 г.
 

мы в социальных сетях