Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. ВЛАСТИ ОТРЕАГИРОВАЛИ НА ОБРАЩЕНИЕ КОММУНИСТОВ ПО ПОВОДУ СИТУАЦИИ С ЛИШЕНИЕМ СВЯЗИ ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА

05 февраля 2016 13:07:24

Перебои со связью у жителей отдаленных районов Томской области исчезнут до конца года, сообщил журналистам и.о. замгубернатора по промышленной политике Н.Глебович.

Ранее в ряде СМИ прошла информация о том, что жители отдаленных поселков Томской области, использующие оборудование стандарта CDMA, испытывают трудности с сотовой связью. В частности, речь шла об абонентах «Т2 Мобайл», которая оказывает услуги связи под брендом Tele2. Обращение к губернатору Томской области С.А.Жвачкину по поводу возникшей ситуации и угрозы лишения единственно доступной связи жителей Томской области направило региональное отделение КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ.

«Есть такой стандарт — CDMA-450. На территории Томской области он работал под брендом «Wellcom». В результате ряда корпоративных слияний и финансовых процедур на сегодня владельцем сети является «Т2 Мобайл», который предоставляет у нас услуги Tele2. Это было бы совершено нормально, сети теоретически могут сосуществовать параллельно. Просто сам по себе стандарт морально и технологически устарел. Это оборудование уже не производится несколько лет, производители его просто не поддерживают технически, то есть не осталось инженеров, которые могли бы сюда приехать и провести настройку.

Тем не менее, губернатор дал поручение решить вопрос. Были подготовлены обращения к руководителям «Ростелекома» и «Т2 Мобайл», благодаря чему в 2016 году сеть «Wellcom» продолжит действовать — такое официальное подтверждение уже поступило от оператора. И мы сейчас совместно с представителями сотовых операторов и «Ростелекома» составили карту покрытия. И на самом деле, количество пунктов, в которых есть перебои со связью, всего 20. Хотя по первоначальной оценке их было больше ста. Большинство таких поселений мало населены, там проживают до 50 человек. Здесь буем решать вопрос по каждому индивидуально. Tele2 изменило свою инвестиционную программу, в ряде мест они поставят свои дополнительные базовые станции. Мы ведем переговоры, чтобы частично это были и другие сотовые операторы, потому что строительство одного такого сооружения обходится в десять миллионов», — сказал Глебович.

 

По материалам СМИ

 

мы в социальных сетях