Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

КОМПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ И КОММУНИСТИЧЕСКАЯ НАРОДНАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА ОРГАНИЗОВАЛИ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

29 апреля 2015 18:18:03

Представители коммунистических партий и левых партий Евразийского Союза, Европы и Латинской Америки за "круглым столом" обсудили подготовку к праздничным мероприятиям в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"В этом году мы отмечаем 145-ый день рождения В.Ленина и, конечно, 70-летнюю годовщину Великой Победы. Соорганизаторами мероприятия являются КОМПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ, широко представленная в органах власти местного уровня в России и КОММУНИСТИЧЕСКАЯ НАРОДНАЯ ПАРТИЯ КАЗАХСТАНА, представленная в парламенте Казахстана. Также в работе Круглого стола активно участвовали коммунисты Армении, антифашистские силы Литвы, Левая партия Германии,  представитель Патриотического полюса Венесуэлы, объединяющего Соцпартию и Компартию Боливарианской Республики.

Несколько зарубежных партий прислали нам приветствия в преддверии нашего "круглого стола". Это правящая партия Греции СИРИЗА, парламентская партия Социалистическое движение Сербии. Мы вспоминали о войне, ее итогах и уроках Победы", - рассказал Председатель Центрального комитета КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Максим Сурайкин по итогам Круглого стола на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

Он также отметил, что  представители партии по всей стране примут участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы.

"Сегодня в мире действует много сил, заинтересованных в том, чтобы борьба с фашизмом была забыта, потому что Иваном, не помнящим родства, легко управлять. Так,  мы видим, что к власти на Украине пришли фашисты. Это стало возможным, так как на Украине забыли, что такое фашизм. И это выгодно тем, кто хочет манипулировать украинским народом. В этой стране фактически действует внешнее управление", - добавил М.Сурайкин.

По словам заместителя председателя ЦК партии депутата Сергея Малинковича, подобный Круглый стол - только начало в процессе совместных действий различных антифашистских сил, и география защитников Победы будет расширяться, а решительность и активность их действий увеличатся.

"Сегодня необходимо помнить о символике СССР и Красной Армии, и главное - хранить память о совместном великом подвиге наших предков. Раньше не было столь сильного акцента на национальности. Ленинград, например, защищали и представители казахского народа", - отметил, в свою очередь, Секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Дмитрий Легкий. Товарищ Легкий  призвал помнить историю и защищать общие ценности, давать отпор неофашизму и крепить дружбу и сотрудничество левых сил.

Руководитель Объединенной Прогрессивной  Коммунистической партии Армении Руководитель Ассоциации товаропроизводителей Республики Вазген Сафарян сообщил, что во время войны в Армении 500 тыс. армян были направлены в Красную Армию.

"Из Советского Союза в войне участвовали 600 тыс. армян. В Армении были сформированы шесть национальных дивизий, одна из которых дошла до Берлина. 300 тыс. армян погибли на фронтах. 117 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, 27 солдат стали кавалерами трех степеней Ордена Славы, 70 генералов воевали на всех фронтах и наш народ дал пять маршалов. Сегодня мы очень внимательно относимся к итогам войны и считаем, что это была одна победа на всех", - рассказал В.Сафарян.

 Представитель левых сил Венесуэлы Сусанна Сото добавила, что между народами России и Венесуэлы давно сложились братские отношения. "Мы вместе работаем, вместе боремся с проявлениями фашизма в мире. Это интеллектуальная война, которая ведется прямо сейчас", - сказала С.Сото. Она рассказала о попытках неофашистов свергнуть законное правительство Николаса Мадуро.

********                

На самом круглом столе, прошедшем накануне пресс-конференции, выступили , помимо вышеназванных товарищей, также представители антифашистских сил Литвы, которые рассказали об истории борьбы прогрессивных сил в Прибалтике, депутат руководитель Тверского отделения КР И.Ю.Клейменов, представители большой делегации КНПК тт. Холодков, Ярлыгасымов,  Сагиқызы, глава департамента международной политики Левой партии Германии А.Гюнтер, Секретарь ЦК КР по идеологии М.Б.Машковцев, Первый секретарь ЦК СКМ РФ-КОМСОМОЛА РОССИИ А.Подзоров, военный историк А.А.Бережной, Исполнительный секретарь ЦК КР К.А. Жуков, Член Бюро ЦК СКМРФ-КОМСОМОЛА РОССИИ А.С.Чеботарев и другие.

Участники круглого стола посетили Монумент героическим защитникам  Ленинграда , Мемориальную аллею памяти в Московском парке Победы, Мемориальный Музей "Шалаш В.И.Ленина", возложили цветы к памятникам борцов с фашизмом и к монументу "Шалаш В.И.Ленина".

 

 

 

мы в социальных сетях