Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА

19 октября 2010 07:00:29

 

          Заслушав и обсудив сообщения первого секретаря ЦК Жукова К.А. о преобразовании в политическую партию, секретаря ЦК Сурайкина М.А. о созыве внеочередного Второго Съезда, секретаря ЦК Хугаева Р.Р. о плане первоочередных мероприятий, Пленум ЦК отмечает следующее.
 
1.
Организация «Коммунисты России» создана на Первом (Учредительном) съезде 23 мая 2009 г. как ответ коммунистов на кризис в коммунистическом движении России.
Съезд констатировал наличие организационного и идеологического кризиса в коммунистическом движении, который стал развиваться с момента прихода к власти президента Владимира Путина в 2000 г.
Идеологический кризис вызван тем, что существующие в России коммунистические партии, провозглашая в своих программах приверженность марксизму-ленинизму и научному мировоззрению, тем не менее не провели системный марксистский анализ социальных, экономических, и политических процессов в России, происшедших после ухода Бориса Ельцина с поста президента России и не предложили обществу научную и понятную программу решения существующих социальных, экономических, демографических, национальных, экологических проблем.
Организационный кризис стал следствием сочетания ряда факторов: идеологического кризиса, отхода во внутрипартийной жизни от принципов демократического централизма и партийного товарищества, расхождения красивых слов партийных руководителей и их реальных дел, а так же целенаправленных действий правящего режима по ослаблению коммунистического движения.
Организационный и идеологический кризис коммунистического движения проявился в снижении численности коммунистических партий и организаций, попрании внутрипартийной демократии и развертывании массовых внутрипартийных репрессий в крупнейшей компартии – КПРФ, ослаблении и лишение регистрации двух других зарегистрированных компартий – РКРП и ВКПБ, заметном снижении уровня поддержки коммунистов на выборах всех уровней по сравнению с периодом президентства Бориса Ельцина.
Сохраняют свое значение выводы Первого (учредительного) съезда о двух вариантах выхода из организационного и идеологического кризиса коммунистического движения
 
2.
Не исчерпан первый вариант - обновление КПРФ и объединения на базе этой партии всех коммунистов при условии существенного обновления ЦК КПРФ за счет представителей низовых парторганизаций, ухода в отставку обанкротившихся «вождей», возврата КПРФ к принципам демократического централизма и партийного товарищества, отказа от соглашательства с режимом и от продажи депутатских мест представителям крупной буржуазии.
Вместе с тем, развитие внутренней ситуации в КПРФ в период после Первого (учредительного) съезда нашей организации пока происходит по неблагоприятному сценарию, что подтверждается неуставными действиями Президиума ЦК КПРФ по разгрому Московского городского отделения КПРФ весной и летом 2010 г.
3.
С учетом сложившейся ситуации необходимо более интенсивно продолжить практические действия по реализации второго варианта выхода из организационного и идеологического кризиса коммунистического движения в форме создания и регистрации новой коммунистической партии.
Мы полагаем, что создаваемая партия должна соответствовать следующим идеологическим и организационным требованиям:
  1. Идейной основой партии является марксизм-ленинизм, творчески применяемый в современных условиях, партия не является коалицией идейно неоднородных структур.
  2. Организационным принципом строения партии является принцип демократического централизма, партия не является коалицией организационно неоднородных структур.
  3. Во внутренней жизни партия руководствуется принципом партийного товарищества, что предполагает уважительное отношение коммунистов друг к другу, взаимопомощь членов партии, делает невозможным шельмование и необоснованное исключение членов партии.
  4. Название партии должно быть простым, понятным и привлекательным, каковым мы считаем название - Политическая партия «Коммунисты России».
  5. Членской базой партии является рабочий класс, крестьянство, трудовая интеллигенция, студенчество, пенсионеры, что не исключает членства в партии отдельных представителей мелкой и средней буржуазии.
  6. Партия выступает за социальную справедливость и социалистический путь развития России.
  7. Партия выступает с патриотических позиций, отвергая одновременно как космополитизм, так и национализм во всех существующих формах.
  8. Партия поддерживает процессы реинтеграции бывших советских республик во всех допустимых формах, в том числе в форме нового федеративного (конфедеративного) государства.
  9. Создаваемая партия изначально объединяет максимально широкий круг коммунистических партий и организаций, отдельных сторонников коммунистической идеи.
  10. Являясь коммунистической, создаваемая партия не отказывается от взаимодействия и проведения совместных мероприятий с некоммунистическими левыми и патриотическими политическими партиями, профсоюзами, общественными организациями, если проведение совместных мероприятий способствует достижению целей и задач партии.
 
4.
Новая коммунистическая партия подлежит обязательной государственной регистрации, отсутствие которой не позволит осуществлять легальную политическую деятельность, проводить массовые акции и иные мероприятия, полноценно участвовать в политическом процессе, в том числе в выборных компаниях всех уровней.
Однако, правящий режим целенаправленно препятствует объединению левых и патриотических сил, о чем свидетельствует необоснованный отказ в государственной регистрации политической партии «Ротфронт», учрежденной в 2010 г.
Действующим законодательством установлены преднамеренно завышенные жесткие требования к составу документов, количественные и временные нормативы, соблюдение которых является обязательным при представлении документов для государственной регистрации политической партии.
В частности, политическая партия должна иметь не менее 45000 членов, зарегистрированные отделения не менее чем в половине субъектов Российской Федерации с минимальной численностью 225 членов, более чем в половине субъектов Федерации численность отделений должна быть не менее 450 членов.
Документы, подтверждающие соблюдение указанных требований, должны быть представлены на государственную регистрацию не позднее 6 месяцев со дня принятия решения о создании новой партии.
Однако, строгое соблюдение всех требований закона не гарантирует государственной регистрации новой партии, в которой, как правило, необоснованно отказывают под надуманными предлогами.
Причиной жесткого противодействия регистрации новых левых партий является нежелание правящего режима допускать в полностью контролируемую им семипартийную политическую систему новую неподконтрольную партию, способную организовать массовые протестные действия, реально противодействовать асоциальному курсу правительства, выполнить задачи политического представительства широких трудящихся масс, которые не выполняют и не собираются выполнять существующие политические партии.
Государственной регистрации оппозиционных политических партий так же препятствует собственная слабость оппозиции: идейная и организационная размытость, отсутствие должного планирования процесса создания и регистрации партии, поспешность при принятии решения о создании партии в отсутствие необходимой начальной членской базы и финансовых ресурсов.
В целях соблюдения численных нормативов, установленных законодательством, в члены оппозиционных партий неоднократно вовлекались случайные лица, далее отказывавшиеся от членства, что так же являлось основанием для отказа в государственной регистрации.
После отказа в государственной регистрации новых политических партий, процесс создания которых инициировался, согласно традиционной схеме, оргкомитетом и учредительным съездом, поспешно созданные организационные структуры и членская база, как правило, дезинтегрировались, процесс создания партии повторно не инициировался.
 
5.
В целях преодоления сопротивления правящего режима процесс официального создания и государственной регистрации новой коммунистической партии целесообразно организовать по новому алгоритму:
  1. Принятие предварительного решения о создании партии должно осуществляться изначально по решению и с участием значительного большинства коммунистических и левых организаций, не только на уровне федерального руководства, но и на уровне региональных и местных отделений.
  2. Процесс подготовки, создания и регистрации партии осуществляется по заранее разработанному плану, согласованному и утвержденному всеми организациями - участниками этого процесса, предусматривающему необходимые организационные мероприятия, согласованные кадровые решения, привлечение достаточных финансовых ресурсов,
  3. Во избежание конфликтов на этапе создания, регистрации и начала деятельности партии всеми организациями - участниками процесса ее создания должны быть согласованы количественное и персональное представительство и распределение обязанностей в выборных органах партии с неукоснительным последующим соблюдением принципа демократического централизма.
  4. К подготовке и созданию партии должны активно привлекаться не только существующие коммунистические и левые организации, но и вышедшие (исключенные) из КПРФ ее бывшие члены.
  5. К подготовке и созданию партии должны активно привлекаться отдельные граждане, не состоящие в политических партиях или существующих коммунистических и левых организациях, и разделяющие идейные и организационные принципы создаваемой партии,
  6. Следует самым тщательным образом подходить к формированию начальной членской базы партии, исключить вовлечение в партию случайных членов в погоне за соблюдением численных нормативов, установленных законодательством.
  7. Создание партии целесообразно осуществлять в предусмотренной законодательством форме преобразования зарегистрированного общероссийского общественного объединения в политическую партию, что позволяет сохранить организационные структуры зарегистрированного общероссийского общественного объединения и членскую базу; в случае отказа в государственной регистрации это является принципиально важным в целях юридического повторения действий по регистрации партии.
  8. В случае отказа в государственной регистрации преобразования в политическую партию зарегистрированное общероссийское общественное объединение должно повторно принять решение о преобразовании в политическую партию и представить для государственной регистрации необходимые документы, и, при новом отказе, многократно повторять этот процесс, вплоть до принятия Министерством юстиции РФ положительного решения о государственной регистрации.
  9. Руководящие органы создаваемой партии должны обжаловать каждый необоснованный отказ в государственной регистрации партии в суде и освещать в средствах массовой информации, использовать факт очередного необоснованного отказа для привлечения новых членов и сторонников партии, оказывая перманентное давление на правящий режим.
  10. Принятие съездом общероссийского общественного объединения официального решения о преобразовании в политическую партию, имеющего юридическую силу и последствия, осуществляется после тщательной предварительной подготовки, при наличии достаточной начальной членской базы не менее установленной законом о политических партиях, организационных структур не менее чем в 60 регионов и финансовых ресурсов, достаточных для функционирования партии в течении 1 года.
 
6.
При выборе базовой структуры (зарегистрированного общероссийского общественного объединения) для преобразования в политическую партию следует учитывать наименование и историю создания и деятельности базовой структуры.
Общероссийская общественная организация «Коммунисты России», являясь официально зарегистрированным общероссийским общественным объединением, может, наряду с другими аналогичными структурами того же статуса, использоваться объединенными левыми силами в качестве структуры, преобразуемой в новую левую политическую (коммунистическую) партию.
При фактическом же создании партии должен тщательно соблюдаться алгоритм ее создания, в том числе обеспечиваться равноправие и интересы коммунистических партий и организаций - участников политического процесса создания новой партии и исключаться какие либо преимущества базовой структуры перед остальными участниками.
7.
Для решения поставленных задач объединения коммунистов России в одной коммунистической партии необходимо всесторонне укрепление нашей организации «Коммунисты России».
За период с момента проведения Первого (учредительного) съезда осуществлена государственная регистрация организации на федеральном уровне, идет процесс регистрации региональных отделений, создан ряд новых региональных отделений, усилился приток новых членов, создан и продвигается сайт организации в сети ИНТЕРНЕТ, проведен ряд акций.
Однако, достигнутые за полтора года результаты Центральный Комитет считает явно недостаточными. Кроме того, несколько членов ЦК и несколько региональных отделений практически не участвуют в нашей деятельности.
Задачи укрепления нашей организации и перехода к созданию политической партии требуют обновления и укрепления состава Центрального Комитета, более энергичной работы Центрального Комитета, региональных и местных отделений.
 
Пленум ЦК постановляет:
1.         Созвать внеочередной Второй Съезд Общероссийской общественной организации «Коммунисты России» 19-20 марта 2011 г. в городе Москве со следующей повесткой дня:
  • Отчет Центрального Комитета;
  • Отчет Центральной Контрольной Комиссии;
  • Принятие программно-идеологических документов;
  • Принятие изменений в Устав;
  • Выборы центральных органов.
Установить, что от каждого регионального отделения избирается один делегат, а так же может быть избран один из членов бюро ЦК сверх квоты.
2.         ЦК нового состава, избранному на Втором Съезде, созвать внеочередной Третий Съезд по вопросу преобразования Общероссийской общественной организации «Коммунисты России» в Политическую партию «Коммунисты России» при достижении условий, указанных в пункте 10 раздела 5 мотивировочной части настоящего постановления,
3.         Считать основной задачей в период подготовки и проведения Второго Съезда всемерное организационное, кадровое, материально-техническое укрепление ЦК, региональных и местных отделений, доведение позиции организации «Коммунисты России» до широких слоев населения, расширение влияния организации «Коммунисты России» в массах.
4.         Утвердить План основных мероприятий Центрального Комитета, региональных и местных отделений в период до проведения Второго Съезда          
5.         Избрать Программно-Уставную Комиссию Центрального Комитета в составе Жуков К.А., Шабанов А.А., Сурайкин М.А., Малинкович С.А., Гуськов Ю.А., Титов М.Г., Машковцев М.Б., Медведева М.Г. .Программно-Уставной Комиссии до проведения отчетно-выборной компании января-февраля 2011 г. разработать проект Программного заявления, других документов и изменений в Уставе, Бюро ЦК вынести проект Программного заявления, других документов и изменений в Уставе на обсуждение региональных и местных отделений
6.         Центральному Комитету провести двух и многосторонние консультации с КПРФ и другими коммунистическими партиями и организациями по вопросу совместных действий и достижения организационного единства, а так же консультации с зарегистрированными левыми политическими партиями «Справедливая Россия» и «Патриоты России», профсоюзами, общественными организациями о совместных действиях по конкретным вопросам.
8.
Утвердить план с учетом приложения №1

мы в социальных сетях