Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ МИД КНДР

21 августа 2014 16:38:15

Пхеньян, 18 августа (ЦТАК) – В понедельник представитель МИД КНДР обнародовал для прессы заявление в связи с начавшимися американо-южнокорейскими военными учениями.
Преступные действия США, направленные на нарушение мира и провокацию ядерной войны путем создания порочного круга напряженности на Корейском полуострове и в регионе, совершаются во все более откроенной форме, без всякого стеснения.
Несмотря на наши неоднократные протесты и серьезную озабоченность международного сообщества, США вместе с южнокорейскими марионетками все же начали совместные военные учения «Ылчжи Фридом Гардиан», нацеленные на КНДР.
Совместные военные учения, которые непрерывно, несколько раз в год проводят США на Корейском полуострове и вокруг него, увеличивая их масштабы, являются серьезными военными провокациями и непростительными преступлениями, которые нарушают мир и безопасность.
Чтобы прикрыть от взора мировой общественности агрессивный характер и опасность своих военных учений, США и в этот раз называют их «ежегодными» и «оборонительными», осуждая наши ответные меры как «угрозы» и «провокации», подобно вору, который кричит: «держи вора!».
Недавно в министерском заседании АРФ (Региональный Форум АСЕАН), которое состоялось в Мьянме, принципиальные позиции и усилия КНДР по предотвращению эскалации напряженности и созданию мирной атмосферы на Корейском полуострове получили поддержку и понимание у государств стран региона. И спустя два дня, на встрече глав внешнеполитических и военных ведомств США и Австралии госсекретарь США Керри разнес тираду о наших справедливых шагах по самообороне, что, мол, они «нарушают стабильность в регионе в целом и вызывают серьезную озабоченность».
А 15-го августа заместитель представителя Госдепартамента и представитель Минобороны один за другим выступили с воинственными заявлениями о том, что США намерены продолжать совместные военные учения, поскольку испытательные пуски тактических ракет КНДР наносят им «угрозы».
Не иначе как подлыми не назовешь подобные попытки правителей США, которые прибегают к обманам и заговорам с целью оправдания своих стремлений к агрессии и нарушению мира. И вообще, характерными для США приемами агрессии является то, что они провоцируют войну, всегда выдавая черное за белое.
Агрессивные военные учения всякого рода, которых насчитывает более 18 тысяч раз и которые проводятся беспрерывно на протяжении 60 лет, начиная с 50-х годов прошлого века до настоящего времени, не представляют угрозы, а ответные шаги нашей армии, которые проводили всего-то несколько испытательных пусков тактических ракет и военных учений, что, кстати, носят самозащитный характер, должны быть осуждены. Таков стандарт по-американски, такова ихняя бандитская логика.
После того, как США опубликовали свою новую оборонную стратегию, совместные военные учения, которые проводятся в Южной Корее, резко меняют свое содержание в пользу наращивания агрессивного характера, начиная с крупномасштабных десантных операций по «захвату Пхеньяна» и кончая маневрами по «внезапному преодолению военно-демаркационной линии», «восстановлению административной системы после захвата Севера», учениями спецназов по устранению руководства страны и др. Постоянно увеличиваются их масштабы и кратность.
Публичное заявление США о том, что в ходе нынешних учений будет впервые опробована «стратегия адекватного сдерживания», которая предусматривает нанесение превентивного удара с использованием ядерного оружия и всех других видов вооружений в случае обнаружения «симптомов применения Северной Кореей ракетно-ядерных оружий», является очередным откровенным ядерным шантажом.
Опасность нынешнего нарастания напряженности на Корейском полуострове заключается в том, что угрозы нанесения ядерного превентивного удара США быстро превращаются в реальность, что они нарушают международный мир и безопасность, уже переходя грань регионального масштаба.
Никто не может отрицать ту заведомую истину о том, что совместные военные учения, которые проводятся под предлогом «северокорейских угроз», последовательно подчиняются стратегии мирового господства США, которые стремятся после свержения нашей системы превратить Корейский полуостров в плацдарм для доминирования на Азиатском континенте.
Наращивание военных мускул и военные учения невиданных масштабов, которые мы сейчас наблюдаем на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии, неизбежно повлекут за собой новую гонку вооружений и холодную войну.
Как показывают уроки истории, угрозы одной стороны, как правило, вызывает ответную реакцию другой стороны, и в ходе подобных взаимных реакций вспыхивают войны.
Железная логика, которая красной нитью проходит курс КНДР по параллельному ведению экономического строительства и укрепления ядерных сил, заключается в том, что, каким бы ты добрым и справедливым ни был, ты станешь жертвой сильных, если ты слаб, что подлинный мир можно отстоять только в том случае, если ты имеешь собственную крепкую силу.
Если международное сообщество желает мира и стабильности в регионе и на планете, то оно призвано признать справедливость и неизбежность наших самозащитных мер по обеспечению безопасности страны и нации, осудить и остановить провокационные ядерные военные приготовления США и южнокорейских марионеток.
Пока продолжатся ядерные военные учения по военному задушению КНДР, в ответ на них также станут ежегодными и регулярными наши самозащитные шаги, которые в будущем приобретут непредсказуемый характер и достигнут еще более высокого уровня.

Материал предоставлен Посольством КНДР в Российской Федерации

 

мы в социальных сетях