Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

В КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ ПО-ПРЕЖНЕМУ СОЖАЛЕЮТ О НЕРЕШИТЕЛЬНОСТИ ГКЧП В 1991-М ГОДУ

20 августа 2014 01:41:57

Заместитель Председателя ЦКРК КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ Вероника Клиновицкая заявила, что в КР по-прежнему сожалеют о нерешительности советского руководства в августе 1991-го года:

"У ГКЧП были все основания для жестких акций в отношении Ельцина и его свиты, других антиконституционных структур. Изоляция Горбачева также была недостаточной, этот жалкий политикан вел себя, как обычно, безответственно. Были люди, которые настаивали, требовали решительных действий. Но лидеры ГКЧП не решились, не хотели проливать кровь, а в итоге пролились реки крови. Без мягкотелости 91-го года не было бы бесчеловечности власти в 1993-м. Август 91-го года для нас, коммунистов, это урок того, сколь губительна нерешительность, сколь обманчив абстрактный гуманизм. Резкой критики достойны и некоторые партийные органы, которые не стремились организовать миллионы рядовых коммунистов на поддержку Советской власти. Хотя многие партийные комитеты и пытались соответствовать моменту. Но отсутствовала координация, не было единого центра. Одна из мерзких акций, совершенных в те дни демократами- демонтаж памятника Дзержинскому на Лубянке. Этому преступлению должна быть дана правовая оценка.
Победа Ельцина и его клики в августе 1991-го года обернулась национальной трагедией. Но пусть враги знают - больше коммунисты никогда не будут столь беспечны и снисходительны к своим противникам".

ПРЕСС-СЛУЖБА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ

мы в социальных сетях