Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ НАРУШЕНИЯ НА ВЫБОРАХ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ. НОВАЯ КОМПАРТИЯ СОПРОТИВЛЯЕТСЯ ПРЕССИНГУ ВЛАСТИ

30 июля 2014 18:51:16

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ  ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ обратилась в генпрокуратуру РФ и ЦИК РФ с заявлениями на нарушения закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» территориальными избирательными комиссиями Малакарачаевского, Урупского, Зеленчукского и Усть-Джегутинского районов. В партии заявляют, что ей необоснованно отказывают в регистрации списков кандидатов в депутаты районных советов.

Согласно информации избирательной комиссии КЧР, в единый день голосования 14 сентября на территории Карачаево-Черкесии запланированы 23 избирательные кампании, в которых примут участие более 315 тысяч избирателей.

В частности, в республике намечены выборы депутатов Народного собрания (парламента) КЧР V созыва. Кроме этого, в этот день запланированы 22 избирательные кампании в органы местного самоуправления: девять — в представительные органы районов, а также выборы глав семи поселений и членов шести советов сельских поселений

Заявления в генпрокуратуру РФ и ЦИК РФ от председателя ЦК КР М.А. Сурайкина направлены 24, 25, 27 и 29 июля.

В одном из них говорится, что 20 июля, в последний день подачи документов для заверения списков кандидатов в депутаты для участия в выборах районного совета, члены партии, прибывшие в ТИК Малокарачаевского района, не смогли этого сделать.

Все входные двери ТИК, по словам Сурайкина, были закрыты, члены комиссии не отвечали на телефонные звонки. Только после вмешательства дежурного прокурора районной прокуратуры председатель ТИК прибыл к 16.00 на рабочее место. Как говорится в заявлении, сдать документы так и не удалось, поскольку председатель комиссии отказался принять кандидатов, сославшись на окончание рабочего дня. В итоге ТИК не приняла документы для регистрации кандидатов в депутаты совета района по 10 одномандатным округам.

Во втором заявлении, направленном в генпрокуратуру и ЦИК РФ, говорится о нарушениях законодательства со стороны работников ТИК Урупского района. В нем отмечается, что комиссия безосновательно отказала в заверении списка кандидатов партии для участия в выборах местного представительного органа и в выдаче разрешения для открытия специального избирательного счета в Сбербанке РФ.

В заявлении относительно действий ТИК Зеленчукского и Усть-Джегутинского районов руководитель КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ  указывает на незаконность принятия избирательными комиссиями постановлений об отказе в регистрации списка кандидатов в депутаты районных советов. В ТИК сослались в постановлении на то, что партией были представлены не все необходимые документы.

Партии  отказывают в регистрации списков кандидатов в депутаты районных советов под давлением глав муниципалитетов. «Давление оказывается беспрецедентное. Муниципальные выборы так не контролируются центром и СКФО, как выборы в парламент республики. На местах главы районов подавили авторитетом руководителей территориальных избирательных комиссий. Насколько нам известно, везде дана команда – не пропускать на выборы нашу партию», — заявил корреспонденту «Кавказского узла« представитель регионального отделения партии.

По словам одного из юристов, специализирующегося в области избирательного законодательства, поскольку до окончания регистрации партийных списков кандидатов в депутаты осталось три дня, ЦИК РФ должен рассмотреть заявления в ближайшее время.

В избирательной комиссии Карачаево-Черкесии заявили, что не готовы давать комментарии по поводу заявлений КОМПАРТИИ КОММУНИСТЫ РОССИИ. «Дать комментарии может только руководство. И председатель, и его заместитель находятся на совещании в ЦИК РФ в Москве,отметили в республиканской комиссии.

По материалам ресурса Политика 09

мы в социальных сетях