Вступить в партию
КПКР поддержала признание независимости ДНР и ЛНР и освобождение Донбасса

ТАТАРСТАН. ПОКА КОМПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ БОРЕТСЯ НА ВЫБОРАХ, ЗЮГАНОВЦЫ ПОГРЯЗЛИ В СКАНДАЛАХ

21 июля 2014 14:16:32

Как стало известно KazanFirst, правоохранители задержали общественного помощника депутата Государственной Думы Виктора Пешкова Эдуарда Гилязова. Официальные представители МВД по РТ и Следственного управления СКР по Татарстану эту информацию никак не комментируют. Однако как рассказал KazanFirst источник, знакомый с ходом расследования, Гилязова задержали по подозрению в мошенничестве на сумму свыше 3,3 млн рублей. Вместе с 47-летним помощником депутата были задержаны два его сообщника: Николай Полосов 1990 года рождения и житель Кирова Рамиль Арасланов, который работает юристом в ЗАО «Кировпромвентиляция».

По предварительной версии, Гилязов имел доверительные отношения с персоналом одного из банков Казани. В период с 14 января по 20 февраля 2014 вместе со своими двумя сообщниками он представил в банк поддельные документы, по которым компания ООО «Дека-Денс» имеет перед ними задолженность по зарплате. В результате со счетов банка, принадлежащих «Дека-Денс», было похищено 3,3 млн рублей.

Депутату Пешкову о задержании Гилязова ничего не известно. «Нет ничего хорошо для КПРФ в том, что такая информация появляется перед выборами в Госсовет Татарстана», – сетует он. Собеседник KazanFirst подтвердил, что Гилязов работает у него больше года: «Но на общественных началах». По словам депутата, он пересекается с ним во время поездок по Татарстану.

Пешков характеризует Гилязова как ответственного, исполнительного и добросовестного человека. За год работы к нему не было никаких претензий, и его задачи никак не соприкасались с финансами или операциями с деньгами, заявляет депутат. Так же Пешков говорит о том, что должность помощника депутата не могла помочь Гилязову найти знакомства в банке.

 

В «Дека-Денс» надеются вернуть исчезнувшие со счета миллионы в ближайшее время. Представитель компании объясняет, что в их организации проводится проверка налоговой службы, поэтому счета в банке были «заморожены», существует вероятность, что именно это дало возможность мошенникам снять с них деньги. Компания «Дека-Денс» была основана в 2008 году, она занимается подготовками участков для строительства. Владелица компании — Лилия Ярмиева.

Получить комментарий в банке не удалось.

По информации KazanFirst, все трое подозреваемых в настоящее время отпущены. Гилязов написал явку с повинной, и взял всю вину на себя. В ближайшее время будет принято решение о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье УК РФ «Мошенничество». Помощнику депутата грозит лишение свободы сроком до 6 лет.

Связаться с Гилязовым, Полосовым и Араслановым не удалось.

CМИ

мы в социальных сетях